kratkoe-soderzhanie-bespridannica-ostrovskogo-po-dejstvijam
Лариса и Паратов.
Художник А. А. Парамонов
Пьеса "Бесприданница" является одним из центральных произведений в творчестве Н. А. Островского.

В этой статье читайте краткое содержание пьесы "Бесприданница" Островского по действиям: краткий пересказ основных событий из каждого из 4-х действий.









Краткий пересказ пьесы "Бесприданница" по действиям


Действие пьесы происходит во второй половине XIX века в городе Бряхимове на Волге.

Действие I (у кофейни)

Главная героиня пьесы - молодая красавица, бедная девушка (бесприданница) Лариса Огудалова. Не найдя другого выхода, Лариса согласилась выйти замуж за господина Карандышева, которого не любит. 
Внезапно в город приезжает господин Паратов. Год назад он ухаживал за Ларисой, но затем бросил ее и бесследно исчез.

Действие II (в доме Огудаловых)

Паратов приезжает в гости к Огудаловым. Карандышев, жених Ларисы, приглашает Паратова к себе на обед сегодня. Паратов решает споить Карандышева на обеде, чтобы посмеяться над ним.
Оставшись наедине с Ларисой, Паратов говорит с ней о любви. Лариса признается, что по-прежнему влюблена в него. Паратов же скрывает, что обручен с другой девушкой, на которой женится ради денег.

Действие III (в доме Карандышева)

На обеде у Карандышева Паратов спаивает его до неприличия. Пьяный Карандышев позорится перед гостями. Ларисе стыдно за него.
После обеда Паратов приглашает Ларису на прогулку по Волге. Лариса соглашается, надеясь, что Паратов женится на ней. Лариса, Паратов и другие гости уезжают на прогулку.
Карандышев обнаруживает, что Лариса сбежала с гостями. Он берет пистолет и отправляется мстить.

Действие IV (ночью у кофейни)

Лариса, Паратов и другие герои проводят ночь на пароходе и возвращаются в город. 
Лариса ждет, что Паратов попросит ее руки. Но тот признается, что обручен с другой. Лариса понимает, что ее честь безвозвратно потеряна.
Появляется Карандышев. Лариса объявляет ему, что не хочет быть его невестой, потому что он стал ей противен. В порыве ревности Карандышев стреляет в нее. Раненная Лариса берет пистолет в руки, чтобы это выглядело как самоубийство. На глазах у всех Лариса умирает.

Конец.







Таков краткий пересказ пьесы "Бесприданница" Островского по действиям: изложение основных событий и фактов из каждого действия пьесы.