kratkoe-soderzhanie-bespridannica-ostrovskij-pereskaz-v-sokrashhenii
Лариса Огудалова.
Художник А. А. Парамонов
Пьеса "Бесприданница" является одним из самых известных произведений великого русского драматурга А. Н. Островского.

В этой статье читайте краткое содержание пьесы "Бесприданница" Островского: краткий пересказ сюжета, содержание пьесы в сокращении.






Краткое содержание пьесы "Бесприданница" Островского


Действие пьесы "Бесприданница" происходит во второй половине XIX века в городе Бряхимове на Волге.

Главная героиня пьесы - Лариса Огудалова, бесприданница, то есть бедная девушка, которую выдают замуж без приданого. Лариса оказывается в безвыходном положении и соглашается выйти замуж за господина Карандышева, которого не любит.

Внезапно в город приезжает господин Паратов, в которого влюблена Лариса. Год назад Паратов ухаживал за ней, но вскоре подло исчез.

Паратов приезжает в гости к Ларисе и ее матери. Оставшись с Паратовым наедине, Лариса признается, что по-прежнему любит его. Паратов же скрывает от нее, что обручен с другой девушкой.

В этот же вечер Паратов приглашает Ларису на прогулку по Волге. Они проводят ночь на пароходе в веселой компании. Лариса ждет, что Паратов женится на ней, потому что ради него она оставила своего жениха и забыла приличия. Но подлый Паратов признается, что он обручен с другой. Лариса понимает, что ее честь безвозвратно потеряна.

Появляется Карандышев. Лариса отказывается выходить за него замуж, потому что разочаровалась в нем. Ослепленный ревностью Карандышев стреляет в Ларису. Раненная Лариса берет пистолет в руки, чтобы все посчитали это самоубийством. Лариса умирает.

Конец.





Это было краткое содержание пьесы "Бесприданница" Островского: краткий пересказ сюжета, содержание пьесы в сокращении.