istorija-sozdanija-nevskij-prospekt-gogol
Пирогов и блондинка.
Художник Д. Кардовский
Произведение "Невский проспект" принадлежит к числу Петербургских повестей Николая Гоголя.

В этой статье представлены интересные факты об истории создания повести "Невский проспект".

Смотрите: 
Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Невский проспект"








История создания повести "Невский проспект" Гоголя


В течение трех лет - с 1830 по 1833 гг. - Гоголь посещал занятия в Академии художеств в качестве вольноприходящего студента.

Впечатления от этих уроков и от общения с художниками нашли отражение в повести "Невский проспект".

Об учебе в Академии художеств Гоголь рассказывал следующее:
"...после обеда в пять часов отправляюсь я в класс, в Академию художеств, где занимаюсь живописью, которую я никак не в состоянии оставить, — тем более что здесь есть все средства совершенствоваться в ней, и все они кроме труда и старания ничего не требуют. По знакомству своему с художниками, и со многими даже знаменитыми, я имею возможность пользоваться средствами и выгодами, для многих недоступными. Не говоря уже об их таланте, я не могу не восхищаться их характером и обращением; что это за люди! Узнавши их, нельзя отвязаться от них навеки, какая скромность при величайшем таланте! Об чинах и в помине нет, хотя некоторые из них статские и даже действительные советники. В классе, который посещаю я три раза в неделю, просиживаю два часа..." (письмо Гоголя матери, 3 июня 1830 г.)
В Петербурге Гоголь общался с такими художниками, как А. Г. Венецианов. Н. Мокрицкий, К. П. Брюллов, с вице-президентом Академии художеств графом Ф. П. Толстым, секретарем Общества поощрения художников В. И. Григоровичем.

Позднее писатель также близко сошелся с такими художниками, как А. А. Иванов (автор картины "Явление Христа народу"), Ф. А. фон Моллером, Ф. И. Иорданом и др.

Замысел "Невского проспекта" относится к 1831 г., когда Гоголь сделал несколько незаконченных набросков с описанием пейзажей Петербурга.

Работа над повестью была завершена в октябре 1834 г., а цензурное разрешение было получено 10 ноября 1834 г.

Повесть "Невский проспект" Гоголя была впервые напечатана в сборнике "Арабески. Разные сочинения Н. Гоголя" в 1835 г.

Это была история создания повести "Невский проспект" Гоголя, интересные факты об истории создании произведения.