problemy-temy-staruha-izergil-gorkij
Легенда о Данко.
Художник М. И. Тоидзе
Рассказ "Старуха Изергиль" – одно из самых известных произведений знаменитого русского писателя М. Горького.

В этой статье представлен анализ проблемы и тем рассказа "Старуха Изергиль" Максима Горького, оценка проблематики произведения.








Проблемы и темы рассказа "Старуха Изергиль"


"Социальная направленность творчества Горького — основная его черта, конфликт человека и общественных условий — основная его проблема, преодоление общественных условий во имя человека — основная его тенденция.

...легенды и сказки — это противопоставление образов сильных, смелых и гордых — инертной, скучной и неприглядной обыденности, противопоставление реальной действительности — действительности идеализированной. Таковы — «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о соколе», «Хан и его сын». Образы даны здесь схематично отрешенными от жизненного наполнения подчеркиванием какой-то одной особо характерной для них черты.

Сильный человек противопоставлен слабому, вольный — рабу, гордый — униженному. Желание, недостижимое в жизни, возводится здесь в идеальное бытие. В противовес бессилию своему в социальной действительности, рабству и постоянному принижению в ней — в легенде и сказке Горького человек становится вольным, сильным и гордым."

(Беспалов И., статья "Горький" в "Литературной энциклопедии" в 11 томах, Т. 2, 1929 г.)


"Молодому Горькому были близки вольнолюбивые мотивы Лермонтова, протест против угнетения и насилия, прославление героич. личности, нашедшие отзвук в произведениях «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Человек», «Песня о Буревестнике»... и др. Традиции романтизма Лермонтова наполнялись в творчестве Горького жизнеутверждающим оптимизмом."

(Желтова Н. И., статья "Го́рький" в "Лермонтовской энциклопедии", 1981 г.)


Таковы проблемы и темы рассказа "Старуха Изергиль" Максима Горького, проблематика произведения.