kratkoe-soderzhanie-po-glavam-izumrud-kuprin
"Изумруд" Куприна.
Художники Траугот
Рассказ "Изумруд" является одним из лучших произведений о животных выдающегося русского писателя А. Куприна.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Изумруд" Куприна по главам: краткий пересказ основных событий и фактов из каждой главы.

Смотрите: 
Краткое содержание рассказа (более сжатое)
Все материал по рассказу "Изумруд"









Краткое содержание рассказа "Изумруд" Куприна по главам


I
В конюшне ипподрома живет прекрасный беговой конь по кличке Изумруд. Помимо него здесь содержится много других лошадей - все они участвуют в скачках.
Как обычно, Изумруд просыпается в полночь. Он жует сено и вспоминает об ипподроме и своем любимом наезднике-англичанине, с которым ему нравится скакать.
Под утро Изумруд засыпает.

II
Перед рассветом Изумруд видит сон: раннее весеннее утро где-то в деревне; 7-месячный Изумруд бежит по полю и подбегает к своей матери - старой спокойной кобыле.
В конюшне наступает утро, и конюхи, как обычно, приносят овес.

III
Когда Изумруд доедает овес, его выводят на двор, обливают водой и чистят. Изумруд понимает, что сегодня - день скачек, так как вокруг все суетятся. Вычищенного Изумруда приводят на ипподром, где уже разминается множество других лошадей.

IV
Изумруда запрягают в американку (тележку для скачек). Наездник проводит проминку перед скачками, чтобы разогреть коня. После этого Изумруда загоняют назад во двор, где он ожидает забега. Тем временем на трибунах собираются зрители.

V
Наступает время забега, и Изумруда приводят на старт. Под удар колокола начинают забег. Изумруд и его наездник-англичанин отлично проходят дистанцию и первыми доезжают до финиша. После скачки к коню подбегают зрители. Они кричат о том, что Изумруд - это поддельная лошадь, и требуют деньги назад. Бедный Изумруд ничего не понимает, ведь он отлично провел забег.

VI
После скандала Изумруд больше не участвует в скачках. Теперь к нему все время приходят какие-то люди, рассматривают его и при этом кричат друг на друга. Наконец Изумруда увозят в какую-то деревню и держат отдельно от других лошадей. Изумруд чувствует, что его как будто прячут. Здесь к нему так же приходят люди, рассматривают его и ругаются.
Однажды местный конюх дает Изумруду странный, сладкий овес (с отравой). Изумруд, ничего не подозревая, съедает его и вскоре умирает.

Конец.








Это было краткое содержание рассказа "Изумруд" Куприна по главам: краткий пересказ каждой из глав.

Читайте: Все материал по рассказу "Изумруд"