kratkoe-soderzhanie-kon-s-rozovoj-grivoj-astafev
Витя с бабушкой.
Художник С. Сюхин
"Конь с розовой гривой" представляет собой автобиографический рассказ знаменитого русского писателя Виктора Астафьева. 

Этот трогательный, добрый рассказ основан на реальных событиях из жизни автора.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Конь с розовой гривой" Астфьева: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.









                          

Краткое содержание рассказа "Конь с розовой гривой" Астафьева


Главный герой рассказа мальчик Витя живет в селе Овсянка в тайге на берегу Енисея. Мать Вити утонула, его воспитывают бабушка и дедушка.

Однажды бабушка предлагает Вите нарвать в лесу земляники, чтобы продать ее. На вырученные деньги бабушка обещает внуку купить в городе его любимый пряник – "коня с розовой гривой".

Витя отправляется в лес с другими детьми и набирает ягод. В лесу соседский мальчик Санька дразнит Витю, обзывая его трусом и жадиной. Чтобы доказать, что Санька неправ, Витя высыпает свою землянику на землю, и толпа детей тут же съедает ее. Витя остается без ягод, а значит, теперь не получит желанного пряника.

Чтобы обмануть бабушку, Витя набивает свой пустой туесок (посудину для ягод) травой и прикрывает ее ягодками земляники. Бабушка не замечает обмана, и на следующий день увозит ягоду на продажу. В городе старушка обнаруживает обман и приезжает домой сердитая на внука. До ночи Витя не появляется дома, чтобы избежать ссоры с бабушкой. Когда Витя наконец приходит поздно домой, бабушка не трогает его. 

На утро Витю все больше мучает совесть за то, что он обманул свою добрую бабушку. Наконец, по совету дедушки, Витя просит у старушки прощения. Та ругает внука, но, конечно, прощает его. Добрая бабушка тут же вручает Вите тот самый пряник – коня с розовой гривой, о котором он так мечтал (старушка купила пряник, несмотря на проделку внука). 

Спустя годы, став взрослым мужчиной, автор по-прежнему вспоминает "коня с розовой гривой" как символ бабушкиной любви и доброты.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Конь с розовой гривой" Астафьева: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.