istorija-sozdanija-prototipy-chistyj-bunin
И. А. Бунин.
Художник В. И. Россинский
Рассказ "Чистый понедельник" является одним из наиболее известных рассказов И. А. Бунина.

В этой статье представлена история создания рассказа "Чистый понедельник" Бунина, интересные факты о прототипах героев.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Чистый понедельник"










История создания рассказа "Чистый понедельник" 


В 1944 году во время работы над рассказом «Чистый понедельник» Бунин сделал следующую запись:
"Час ночи. Встал из-за стола — осталось дописать несколько страниц «Чистого понедельника». Погасил свет, открыл окно проветрить комнату — ни малейшего движения воздуха; полнолуние, вся долина в тончайшем тумане» далеко на горизонте нежный розовый блеск моря, тишина, мягкая свежесть молодой древесной зелени, кое-где щелканье первых соловьев... Господи, продли мои силы для моей одинокой, бедной жизни в этой красоте и работе!"
По словам жены писателя, В. Н. Муромцевой-Буниной, сам Бунин считал "Чистый понедельник" лучшим своим произведением:
"Этот рассказ Иван Алексеевич считал лучшим из всего того, что он написал". (письмо В. Н. Муромцевой-Буниной к П. Л. Вячеславову, 19 сентября 1960 г.)
Также имеется следующее воспоминание жены Бунина о его работе над "Чистым понедельником":
"Про «Чистый понедельник» он написал на обрывке бумаги в одну из своих бессонных ночей, цитирую по памяти: «Благодарю Бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник»." (письмо В. Н. Муромцевой-Буниной к Н. П. Смирнову, 30 января 1959 г.)
По мнению исследователей, прототипом героини "Чистого понедельника" стала первая любовь писателя - В. В. Пащенко, а прототип главного героя - сам Бунин:
"... [тип] женщин, не умеющих и не научившихся любить, который впервые был назван в «Снах Чанга»... позже — в рассказе «Чистый понедельник». Прообразом этого типа, несомненно, была В. В. Пащенко. Она первая объяснилась Бунину в любви, однако в своем чувстве к нему никогда не была уверена и упрекала его в том, что он недостаточно ее любит; на его письма отвечала редко и неохотно и, наконец, бессильная разобраться в путанице чувств, оставила его и ушла к другому человеку." (статья А. Саакянц, "Собрание сочинений И. А. Бунина в шести томах", 1988 г.)
Рассказ "Чистый понедельник" был впервые опубликован в "Новом журнале» в Нью-Йорке в 1945 г.








Это была история создания рассказа "Чистый понедельник" Бунина, интересные факты о прототипах героев.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Чистый понедельник"