citaty-povest-detstvo-gorkij
Семья Кашириных.
Художник П. Пинкисевич
В этой статье представлены лучшие цитаты из повести "Детство" Горького, мудрые мысли, афоризмы, интересные высказывания.

В статье собраны высказывания бабушки главного героя, его деда и других героев повести "Детство", а также цитаты автора.









Лучшие цитаты из повести "Детство" Горького


Цитаты бабушки

«...Тут... дела‑кружева, а плела их слепая баба, где уж нам узор разобрать!..» (бабушка)

«...Правил у нас много, а правды нет...» (бабушка)

«...А хороший указчик дороже десяти работников...» (бабушка)

«...в дела взрослых не путайся! Взрослые – люди порченые; они богом испытаны, а ты еще нет, и – живи детским разумом. Жди, когда господь твоего сердца коснется, дело твое тебе укажет, на тропу твою приведет, – понял? А кто в чем виноват – это дело не твое. Господу судить и наказывать. Ему, а – не нам!..» (бабушка)

"...злоба – что лед, до тепла живет!.." (бабушка)


Цитаты деда

«...Донос – не оправданье! Доносчику первый кнут...» (дед)

«...Хитер ты али простодушен, а? <...> ...будь хитер, это лучше, а простодушность – та же глупость, понял? Баран простодушен. Запомни!..» (дед)

«...Человечью ласку на базаре не купишь...» (дед)

«...Скорлупы у нас много; взглянешь – человек, а узнаешь, – скорлупа одна, ядра‑то нет, съедено. Надо бы нас учить, ум точить, а точила тоже нет настоящего...» (дед)

«...Есть силачи, да не в силе дело – в ловкости; силы сколько ни имей, а лошадь всё сильней...» (дед)








Цитаты других героев

«...Дураку ни ног, ни рук не надо, он и глупостью своей сытно кормится. Глупого всякий любит, глупость безобидна. Сказано: и дьяк и повытчик, коли дурак – так не обидчик…» (дядя Петр)

«...Всякую вещь надо уметь взять, – понимаешь? Это очень трудно – уметь взять!..» (квартирант Хорошее Дело)

«… Вот оно как трудно человека родить, а баб не уважают! Ты запомни: баб надо уважать, матерей то есть…» (Григорий)


Цитаты автора 

«...правда выше жалости...» (автор)

«...В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все‑таки мед...» (автор)

«...русские люди, по нищете и скудости жизни своей, вообще любят забавляться горем, играют им, как дети, и редко стыдятся быть несчастными.
В бесконечных буднях и горе – праздник и пожар – забава; на пустом лице и царапина – украшение…» (автор)

«...Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все‑таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой...» (автор)


Это были лучшие цитаты из повести "Детство" Горького, мудрые мысли, интересные высказывания автор и таких героев, как бабушка и дед.