baron-majgel-master-i-margarita
Барон Майгель,
Фрида и Абадонна.
Художник София Балог
Барон Майгель является одним из второстепенных героев романа "Мастер и Маргарита" Булгакова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика барона Майгеля в романе "Мастер и Маргарита".

Смотрите:
Все материалы по "Мастер и Маргарита"





Барон Майгель в романе "Мастер и Маргарита"


Барон Мигель является простым работником зрелищной комиссии в Москве:
"...я счастлив рекомендовать вам, – обратился Воланд к гостям, – почтеннейшего барона Майгеля, служащего зрелищной комиссии в должности ознакомителя иностранцев с достопримечательностями столицы..."
"...об этом несчастном служащем в бюро по ознакомлению иностранцев с достопримечательностями Москвы, бывшем бароне Майгеле..."

Каким-то образом барон проникает на бал Воланда в качестве шпиона:
"...Да, кстати, барон, – вдруг интимно понизив голос, проговорил Воланд, – разнеслись слухи о чрезвычайной вашей любознательности. Говорят, что она, в сочетании с вашей не менее развитой разговорчивостью, стала привлекать всеобщее внимание. Более того, злые языки уже уронили слово – наушник и шпион. И еще более того, есть предположение, что это приведет вас к печальному концу не далее, чем через месяц. Так вот, чтобы избавить вас от этого томительного ожидания, мы решили прийти к вам на помощь, воспользовавшись тем обстоятельством, что вы напросились ко мне в гости именно с целью подсмотреть и подслушать все, что можно..."

Оказавшись на балу, барон Майгель волнуется. Его поражает то, что он видит вокруг:
"...Направляясь к Воланду, вступал в зал новый одинокий гость. Внешне он ничем не отличался от многочисленных остальных гостей‑мужчин, кроме одного: гостя буквально шатало от волнения, что было видно даже издали. На его щеках горели пятна, и глаза бегали в полной тревоге. Гость был ошарашен, и это было вполне естественно: его поразило все, и главным образом, конечно, наряд Воланда..."

Здесь же на балу Маргарита узнает лицо "барона Майгеля". Она понимает, что видела этого мужчину в театрах и ресторанах в Москве:
"...Тут Маргарита замерла, потому что узнала вдруг этого Майгеля. Он несколько раз попадался ей в театрах Москвы и в ресторанах. «Позвольте... – подумала Маргарита, – он, стало быть, что ли, тоже умер?» Но дело тут же разъяснилось..."

Узнав о шпионе Майгеле, Воланд решает наказать его. По поручению Воланда Азазелло лишает жизни непрошенного гостя:
"...этого отпетого негодяя‑барона..."
"...Безжизненное тело барона в это время уже было на полу..."
"...А скажите, – обратилась Марго, оживившаяся после водки, к Азазелло, – вы его застрелили, этого бывшего барона?.."
 

Это был цитатный образ и характеристика барона Майгеля в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Смотрите: Все материалы по "Мастер и Маргарита"