pesa-vishnevyj-sad-chehov-analiz
"Вишневый сад". Действие первое.
Художник Б. Йогансон
Пьеса "Вишневый сад" является одним из самых известных драматических произведений выдающегося русского писателя и драматурга А. П. Чехова.

В этой статье представлен анализ пьесы "Вишневый сад" Чехова, вопросы и ответы о героях произведения (Лопахине, Раневской и др.).

Смотрите: 
Все материалы по пьесе "Вишневый сад"




Анализ пьесы "Вишневый сад" А. П. Чехова


Почему Лопахин хочет помочь Раневской?

Лопахин хочет помочь Раневской, потому что когда-то в прошлом та помогала ему. Лопахин очень хорошо относится к Раневской и благодарен ей за доброе отношение к нему в прошлом.


Почему Раневская отказывается от предложения Лопахина?

Раневская отказывается от предложения Лопахина, потому что она является легкомысленной и неделовой женщиной. Для нее вишневый сад – это символ ее молодости и счастья, а не средство для извлечения выгоды.


Зачем и почему Лопахин покупает вишневый сад?

Лопахин покупает вишневый сад (в составе имения Раневской), потому участок находится в прекрасном месте. Имение с вишневым садом может приносить хороший доход. Также Лопахину приятно стать хозяином имения, в котором его отец и дед были крепостными.


Почему сад достается именно Ермолаю Лопахину?

Сад достается именно Ермолаю Лопахину, потому что на аукционе он дает за него самую высокую цену. Судя по всему, цена в ходе торгов поднимается довольно высоко, но Лопахин не жалеет денег и наконец покупает имение с вишневым садом.


Что значит вишневый сад для Лопахина?

Вишневый сад для Лопахина – это символ старой жизни, барщины и лени, символ крепостничества. Для Лопахина вырубить вишневый сад - значит покончить с прошлой жизнью и старым укладом.


Почему Лопахин не делает предложение Варе и не женится на ней?

Известно, что Варя и Лопахин давно нравятся друг другу, но при этом они являются разными людьми. Лопахин - человек с "тонкой душой", хотя и простого происхождения, а Варя - девушка воспитанная и неглупая, но ограниченная. Лопахин восхищается такими яркими и интересными женщинами, как госпожа Раневская, а Варя для него, судя по всему - просто хорошая девушка.

Есть мнение, что Лопахин не женится на Варе из-за своей нерешительности. Однако в ходе пьесы этот герой не раз демонстрирует свою решительность и целеустремленность в делах. Когда Лопахин хочет чего-то (например, выкупить вишневый сад), он проявляет настойчивость. Вероятно, он не делает Варе предложение, потому что не хочет жениться на ней. 

Это был анализ пьесы "Вишневый сад" Чехова в вопросах и ответах о героях произведения (ЛопахинеРаневской и др.).