kratkoe-soderzhanie-vishnevyj-sad
"Вишневый сад"
(4-ое действие).
Художник Б. Йогансон
Пьеса "Вишневый сад" – одно из самых известных произведений выдающегося писателя А. П. Чехова.

В этой статье представлен краткий пересказ пьесы "Вишневый сад" Чехова по действиям: краткое содержание, изложение основных фактов и событий из каждого действия.

Смотрите: 
Все материалы по пьесе "Вишневый сад"









Краткий пересказ пьесы "Вишневый сад" Чехова по действиям


Действие пьесы происходит в имении Раневской где-то в глубинке Российской Империи.

Действие 1

Май 1904 года.
Помещица Любовь Раневская с дочерью Аней возвращаются в Россию после 5 лет жизни за границей. Раневская и ее брат Гаев разорены, их имение с вишневым садом выставляют на аукцион за долги. Если не заплатить долги, через 3 месяца оно будет продано.
Раневская дружит с богатым купцом Лопахиным. Его родители были крепостными у родителей Раневской. Лопахин своим трудом выбился в люди. Он советует Раневской вырубить сад и сдать землю в аренду под дачи (только так можно избежать разорения). Но Раневская и ее брат Гаев не хотят вырубать сад, символ их детства и молодости. Лопахин уезжает на 3 недели и советует хозяевам подумать.


Действие 2

3 недели спустя. Гаев и Раневская по-прежнему живут "на широкую ногу", обедают в ресторанах и т.д. Лопахин снова приезжает в гости к Раневской и в течение дня не раз напоминает Раневской и ее брату о вырубке сада. Те отмахиваются от Лопахина, надеясь на какое-то "чудесное" решение своей проблемы. При этом Раневская и Гаев ничего по сути не предпринимают. В конце дня Лопахин снова напоминает им, что 22 августа будут торги, поэтому им нужно решаться.


Действие 3

22 августа, день торгов.
Раневская ждет новостей с торгов. Чтобы развеять грусть, она зовет оркестр и устраивает танцы. Наконец вечером Лопахин и Гаев приезжают с торгов. Лопахин сообщает, что имение продано на торгах. Теперь Лопахин – новый хозяин имения и вишневого сада.
Лопахин жалеет Раневскую за ее глупость. Но сам он рад за себя, ведь теперь он хозяин прекрасного имения и сада. Он просит оркестр играть громче. Раневская плачет.


Действие 4

Октябрь.
Все обитатели дома готовятся уезжать. На заднем фоне слышно, как рабочие рубят сад. Раневская спешит на поезд, чтобы вернуться в Париж к своему возлюбленному-негодяю. Гаев собирается работать в банке. Варя, приемная дочь Раневской, едет работать экономкой к знакомым. Лопахин так и не решается сделать ей предложение. Аня, родная дочь Раневской, собирается учиться в гимназии.
Все вместе в спешке уезжают на вокзал. Дом запирается до весны. В запертом доме остается старый лакей Фирс: его хотели отвезти в больницу, но в суматохе забыли о нем.

Конец.

Таков краткий пересказ пьесы "Вишневый сад" А. П. Чехова по действиям: краткое содержание, сжатое изложение событий и фактов из кажого действия.

Читайте: Все материалы по пьесе "Вишневый сад"