detstvo-tolstoj-kratkoe-soderzhanie-pereskaz
Повесть "Детство".
Художник
К. Клементьева
В этой статье представлено краткое содержание повести "Детство" Толстого: пересказ сюжета, текст произведения в сокращении.

"Детство" – это автобиографичное произведение. Прототипом главного героя является сам Лев Николаевич Толстой.








Краткое содержание повести "Детство" Льва Толстого


Действие повести происходит в первой половине XIX века в Российской Империи.

Главный герой повести – 10-летний мальчик Николенька из дворянской семьи. У него есть отец, мать, старшие брат и сестра. Его семья живет в своем имении где-то в провинции России.

Отец решает увезти Николеньку и его брата в Москву, чтобы они могли там учиться. Так Николенька впервые расстается с матерью. Также с детьми едет Карл Иванович, старый учитель.

В Москве Николенька и его родные живут у бабушки. Николенька знакомится с мальчиком Сережей Ивиным. Сначала он обожает Сережу, но вскоре влюбляется в девочку Соню. Сережа ему больше не нравится.

Проходит полгода. Вдруг отец срочно везет Николеньку и его брата в деревню. Приехав, они находят мать при смерти. В тот же день она умирает. Эта смерть потрясает Николеньку. После смерти матери мальчик и его семья возвращаются в Москву.


Конец.


Таково краткое содержание повести "Детство" Льва Толстого: пересказ сюжета произведения, повесть в сокращении для читательского дневника.