istorija-sozdanija-Odin-den-Ivana-Denisovicha-Solzhenicyn
Кадр из фильма
"Один день
Ивана Денисовича" (1970 г.)
Рассказ "Один день Ивана Денисовича" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя А. И. Солженицына.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Один день Ивана Денисовича": краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Главным героем рассказа является простой русский солдат Иван Денисович Шухов, который оказывается в тяжелой жизненной ситуации. 

Смотрите: Все материалы по рассказу








Краткое содержание рассказа "Один день Ивана Денисовича"
Действие рассказа происходит в январе 1951 года в России в особом лагере для политзаключенных. Главный герой рассказа - Иван Денисович Шухов, простой русский солдат. Ему около 40 лет.

Иван Денисович не является преступник. Он - жертва сталинских репрессий. Шухов воевал на войне 1941-1945 гг. и попал в немецкий плен. Он чудом бежал из плена. Но советские власти обвинили его в предательстве - шпионаже в пользу фашистов. За это Шухову дали 10 лет тюрьмы.

Читатели знакомятся с Шуховым, когда тот уже 8 лет находится в лагерях. Срок Шухова истекает через 2 года. Но он почти не надеется выйти на свободу - из этого лагеря еще никого не выпускали, а снова добавляли сроки.

В рассказе описывается обычный тюремный день Ивана Денисовича Шухова. Мы узнаем, как он живет в холодном бараке с другими арестантами, какую одежду носит, как спит, какую еду ест в столовой, как ходит на работы (на строительство ТЭЦ), как проходит досмотры, как терпит унижения от надзирателей и т.д.

На воле у Ивана Денисовича есть семья - жена и две дочери. Но ему разрешено писать письма домой только 2 раза в год. Шухов не видел семью более 10 лет. Он отвык от семьи и от жизни на воле.

Иван Денисович Шухов - умный, добрый и трудолюбивый человек. Чтобы выжить в тюрьме, он становится более жестким и расчетливым, обманывает начальство и т.д. Но в душе он остается хорошим человеком: помогает другим заключенным и т.д.

Наконец, главного героя все-таки выпускают из тюрьмы, когда заканчивается срок. Как складывается дальнейшая жизнь Шухова на свободе, не известно.


Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Один день Ивана Денисовича" Солженицына: пересказ сюжета, произведение в сокращении.