istorija-sozdanija-rasskaza-Mumu-Turgeneva
Журнал "Современник"
(№3 за 1854 г.),
где был впервые
опубликован
рассказ "Муму"
Рассказ "Муму" является одним из самых известных произведений великого русского писателя И. С. Тургенева.

Рассказ был опубликован спустя 2 года после написания. Тургеневу пришлось преодолеть немало препятствий, чтобы это замечательное произведение вышло в печать.

Ниже представлена история создания рассказа "Муму": интересные факты о написании и публикации произведения.

Смотрите: 
Прототипы рассказа "Муму"
Все материалы по рассказу "Муму"






История создания рассказа "Муму" Тургенева


Работа над "Муму"

Об истории написания "Муму" известно немного. К сожалению, рукопись рассказа не уцелела. Известно, что Тургенев написал рассказ "Муму" в конце апреля – первой половине мая 1852 г.  В это время он находится под арестом за публикацию статьи о Гоголе. Он содержится на съезжей (в арестантском отделении) в Петербурге.

Смотрите также: История создания персонажей "Муму" (прототипы)


Попытка напечатать рассказ

В июне 1852 г. Тургенев пишет издателю И. С. Аксакову, что у него есть материал для второго номера "Московского сборника":
"Для 2-го No-а у меня есть небольшая вещь, написанная мною под арестом, которой и приятели мои довольны и я – я готов ее Вам послать – но, во-1-ых, мне кажется, ее не пропустят – во-2-х, не думаете ли Вы, что мне на время надобно помолчать?.."
После этого Тургенев посылает рукопись "Муму" редактору журнала "Московский сборник" И. С. Аксакову. Тот пишет ответ в октябре 1852 г.:
"Спасибо вам за "Муму"; я непременно помещу его в „Сборник“, если только мне позволено будет издавать "Сборник" и если не воспрещено вовсе печатать ваши сочинения..."
У сожалению, цензура запрещает второй выпуск "Московского сборника" в марте 1853 г. и "Муму" так и не выходит в печать. В течение 1852-53 гг. Тургеневу не удается напечатать свое произведение в других журналах. Однако рассказ пользуется популярностью среди друзей и знакомых. Его читают "в списках", то есть в копиях.





Публикация в "Современнике"

Наконец рассказ "Муму" получает цензурное разрешение 28 февраля 1854 г.

istorija-sozdanija-rasskaza-Mumu-Turgeneva
Первая публикация "Муму".
Журнал "Современник"
(№3 от 1854 г.)
В 1854 г. в мартовском номере журнала "Современник" (№3) Тургенев публикует "Муму". Он подписывается как "Ив. Тургенев".

Рассказ сразу обращает на себя внимание из-за своей направленности против крепостного права. Чиновникам это не очень нравится, но дело уже сделано: "Муму" опубликована и с интересом читается. В итоге цензор В. Н. Бекетов, который пропустил "Муму", получает от начальства рекомендацию быть в будущем строже:
"...рассматривать строже представляемые статьи для журналов и быть вообще осмотрительнее..."

Повторное издание и цензура

Спустя два года Тургенев собирается издать свои "Повести и рассказы". Среди рассказов, конечно же, есть и рассказ "Муму". 

Цензором Тургенева на этот раз выступает И. А. Гончаров – знаменитый писатель, автор романа "Обломов"

Конечно, как цензор, Гончаров знает, что у рассказа "Муму" уже были проблемы с цензурой. Гончаров не хочет брать на себя ответственность. Он обращается по поводу "Муму" к своему начальству. 

В конце концов, вопрос о печати "Муму" доходит до самого министра народного просвещения А. С. Норова. Такая честь для одного маленького рассказа! Все это время Тургенев с нетерпением ждет решения:
"Жду с нетерпением Вашего извещения об участи „Муму“..."

Разрешение на печать

Наконец, в мае 1856 г. Главное управление цензуры разрешает переиздать "Муму". Вот как чиновники аргументируют это решение: 
"...[запрещение "Муму"] могло бы более обратить на нее внимание читающей публики и возбудить неуместные толки, тогда как появление оной в собрании сочинений не произведет уже на читателей того впечатления, какого можно было опасаться от распространения сей повести в журнале, с приманкою новизны..."
Таким образом, чиновники разрешают "Муму" к повторной печати, потому что запрет на "Муму" вызвал бы еще больший ажиотаж.

Тургенев радуется этой новости. 21 мая (2 июня) 1856 г. Тургенев пишет в письме Д. Я. Колбасину: 
"Очень я рад, что "Муму", наконец, прошла и печатание начнется..."

Такова история создания рассказа "Муму" Тургенева: история написания и публикации произведения.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Муму"