citaty-geroj-nashego-vremeni-lermontov
Печорин.
"Герой нашего времени".
Иллюстрация Д. Шмаринова
Роман "Герой нашего времени" Лермонтова – это настоящий источник мудрости.

Большинство интересных цитат из романа принадлежат двум персонажам: автору романа и Печорину

Ниже представлены наиболее интересные, лучшие цитаты из романа "Герой нашего времени": мудрые высказывания, афоризмы из произведения.

Смотрите: Все материалы по "Герою нашего времени"





Лучшие цитаты из романа "Герой нашего времени" Лермонтова


Цитаты рассказчика

"Наша публика так еще молода и простодушна, что не понимает басни, если в конце ее не находит нравоучения. Она не угадывает шутки, не чувствует иронии; она просто дурно воспитана. Она еще не знает, что в порядочном обществе и в порядочной книге явная брань не может иметь места..."

"Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины..."

"...привычка – вторая натура..."

"Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения..."

"...удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять..."

"...что началось необыкновенным образом, то должно так же и кончиться..."

"...самые счастливые люди – невежды, а слава – удача, и чтоб добиться ее, надо только быть ловким..."

"...разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и что нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастие, как порок..."

"...чтоб воздержаться от вина, он, конечно, старался уверять себя, что все в мире несчастия происходят от пьянства..."

"...иногда маловажный случай имеет жестокие последствия!.."

"История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям..."

"...мы почти всегда извиняем то, что понимаем..."




Цитаты Печорина (из "Журнала Печорина")

"На стене ни одного образа – дурной знак!.."

"Она была далеко не красавица, но я имею свои предубеждения также и насчет красоты. В ней было много породы… порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело <...> большею частью изобличается в поступи, в руках и ногах; особенно нос очень много значит. Правильный нос в России реже маленькой ножки..."

"...мирный круг честных контрабандистов..."

"Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошел ко дну!.."

"Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой..."

"Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно... <...> Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов*: надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной..."
(*эндимион – прекрасный юноша из греческих мифов)

"...из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; <...> повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать..."

"...без дураков было бы на свете очень скучно… Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим..."

"...мне хотелось вас заставить рассказать что‑нибудь; во‑первых, потому, что слушать менее утомительно; во‑вторых, нельзя проговориться; в‑третьих, можно узнать чужую тайну..."

"О самолюбие! ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар!.."

"Женщины любят только тех, которых не знают..."

"Русские барышни большею частью питаются только платоническою любовью, не примешивая к ней мысли о замужестве; а платоническая любовь самая беспокойная..."

"Явно, что он влюблен, потому что стал еще доверчивее прежнего..."

"...она его уважает, как отца, – и будет обманывать, как мужа… Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности!.."

"Где есть общество женщин, там сейчас явится высший и низший круг..."

"Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает… То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков..."

"…грусть в обществе смешна, а слишком большая веселость неприлична…"

"...беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство – истинная бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; секрет этой бесконечности – только в невозможности достигнуть цели, то есть конца..."

"...честолюбие есть не что иное, как жажда власти..."

"Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, – не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость..."

"Зло порождает зло..."

"...идеи – создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара..."

"...Страсти... <...> ...глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов..."

"Только любовь, которую мы читаем в глазах, ни к чему женщину не обязывает, тогда как слова..."

"Сострадание – чувство, которому покоряются так легко все женщины, – впустило свои когти в ее неопытное сердце..."

"...электрическая искра пробежала из моей руки в ее руку; все почти страсти начинаются так, и мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают ее сердце к принятию священного огня, а все-таки первое прикосновение решает дело...

"Чего женщина не сделает, чтоб огорчить соперницу?.."

"Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предупреждения, очень оригинален..."

"С тех пор как поэты пишут и женщины их читают (за что им глубочайшая благодарность), их столько раз называли ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, поверили этому комплименту, забывая, что те же поэты за деньги величали Нерона полубогом..."

"...Женщины... <...> ...я люблю их во сто раз больше с тех пор, как их не боюсь и постиг их мелкие слабости..."

"Я вышел из ванны свеж и бодр, как будто собирался на бал. После этого говорите, что душа не зависит от тела!.."

"Натура – дура, судьба – индейка, а жизнь – копейка!.."

"...гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно..."

"Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, – а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные!.."

"Я замечал, и многие старые воины подтверждали мое замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой‑то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться..."

"...как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!.."

"Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера..."


Цитаты Максима Максимыча

"...и к свисту пули можно привыкнуть, то есть привыкнуть скрывать невольное биение сердца..."

"...нет проку в том, кто старых друзей забывает!.."

"...мы были приятели, – ну, да что приятели в нынешнем веке!.."

"Плохое дело в чужом пиру похмелье..."

"Ах, подарки! чего не сделает женщина за цветную тряпочку!.."


Цитаты других героев

"...где не будет лучше, там будет хуже, а от худа до добра опять недалеко..." ("ундина")

"Где поется, там и счастливится..." ("ундина")

"Много видели, да мало знаете..." ("ундина")

"Милый мой, я ненавижу людей, чтоб их не презирать, потому что иначе жизнь была бы слишком отвратительным фарсом..." (Грушницкий)

"Вы, мужчины, не понимаете наслаждений взора, пожатия руки..." (Вера)

"...Вернер... <...> ...сравнил женщин с заколдованным лесом <...> Только приступи, на тебя полетят со всех сторон такие страхи, что боже упаси: долг, гордость, приличие, общее мнение, насмешка, презрение… Надо только не смотреть, а идти прямо, – мало помалу чудовища исчезают, и открывается пред тобой тихая и светлая поляна, среди которой цветет зеленый мирт. Зато беда, если на первых шагах сердце дрогнет и обернешься назад!..." (доктор Вернер)


Это были самые яркие, интересные, лучшие цитаты из романа "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова: известные высказывания, афоризмы из произведения.

Смотрите: Все материалы по роману "Герой нашего времени"