jankel-taras-bulba-harakteristika-obraz-gogol
Тарас Бульба и Янкель.
"Я тебе пять тысяч дам...".
 Художник А. Герасимов
Янкель является одним из ярких второстепенных персонажей повести "Тарас Бульба" Гоголя.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Янкеля в повести "Тарас Бульба" Гоголя: описание в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Тарас Бульба"
Все материалы по творчеству Гоголя






Характеристика Янкеля в повести "Тарас Бульба" Гоголя



Янкель является торговцем в Запорожской Сечи. Это хитрый, расчетливый, предприимчивый и бойкий человек. Он умеет заработать деньги в любой ситуации:
"...Пожал плечами Тарас Бульба, подивившись бойкой жи*овской натуре..."
"...Янкель, уже разбил какую-то ятку с навесом и продавал кремни, завертки, порох и всякие войсковые снадобья, нужные на дорогу, даже калачи и хлебы. «Каков чертов ж*д!» – подумал про себя Тарас..."
"...я схватил на всякий случай с собой нитку жемчуга, потому что в городе есть красавицы и дворянки, а коли есть красавицы и дворянки, сказал я себе, то хоть им и есть нечего, а жемчуг все таки купят..."

Хитрый Янкель умеет "высасывать" деньги из тех, кто имеет с ним дело:
"...Этот ж*д был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жи*овское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство..."

Янкель - корыстный человек. Он не делает зла намеренно, но также и не совершает бескорыстных, добрых поступков. В нем борются корысть и высокие чувства и в конце концов побеждает первое:
"...Так и бросились ж*ду прежде всего в глаза две тысячи червонных, которые были обещаны за его голову; но он постыдился своей корысти и силился подавить в себе вечную мысль о золоте, которая, как червь, обвивает душу ж*да..."

Янкель - дальновидный человек:
"...платье уже успел припасти дальновидный ж*д..."

Сам себя Янкель называет честным человеком:
"...Как же можно, чтобы я врал? Дурак я разве, чтобы врал? На свою бы голову я врал? Разве я не знаю, что ж*да повесят, как собаку, коли он соврет перед паном?.."

Янкель - трусливый человек. Он боится запорожских казаков, с которыми постянно имеет дело. Однако это не мешает Янкелю наживаться на казаках:
"...рожу, исковерканную страхом..."
"...Голос его замирал и дрожал от страха. – Как можно, чтобы мы думали про запорожцев что-нибудь нехорошее!.."

Судя по всему, Янкель является небедным человеком. Он одалживает деньги даже богатым панам:
"...пан хорунжий Галяндович. Он человек мне знакомый: еще с третьего года задолжал сто червонных. Я за ним, будто бы затем, чтобы выправить с него долг, и вошел вместе с ними в город..."

Янкель является евреем по национальности и иудеем по вероисповеданию:
"...Тарас вошел в светлицу. Ж*д молился, накрывшись своим довольно запачканным саваном, и оборотился, чтобы в последний раз плюнуть, по обычаю своей веры, как вдруг глаза его встретили стоявшего назади Бульбу..."

Однажды казак Тарас Бульба спасает Янкеля от смерти. Взамен тот помогает Тарасу добраться до Варшавы к сыну ОстапуОднако Янкель делает это не из великодушия, а скорее ради выгоды. Вряд ли он бы взялся за столь опасное дело без обещанного вознаграждения:
"...Слушай, Янкель! – сказал Тарас ж*ду, который начал перед ним кланяться и запер осторожно дверь, чтобы их не видели. – Я спас твою жизнь, – тебя бы разорвали, как собаку, запорожцы; теперь твоя очередь, теперь сделай мне услугу!.."

О внешность Янкеля известно следующее:
"...сказал ж*д и схватил себя обеими руками за пейсики и потом поднял кверху обе руки..." (пейсики — локоны на висках у евреев)
"...Ясновельможные паны! – кричал один, высокий и длинный, как палка, ж*д, высунувши из кучи своих товарищей жалкую свою рожу, исковерканную страхом..."
"...продолжал длинный ж*д..."
"...Бедный оратор, накликавший сам на свою шею беду, выскочил из кафтана, за который было его ухватили, в одном пегом и узком камзоле..."
"...я ухватил кафтан и, не надевая его, побежал туда бегом; дорогою уже надел его в рукава..."
"...сказал ж*д, посунувши обшлага рукавов своих..." (обшлаг - отворот на конце рукава)
"...Испуганный ж*д припустился тут же во все лопатки, как только могли вынести его тонкие, сухие икры. Долго еще бежал он без оглядки между козацким табором и потом далеко по всему чистому полю..."
"...две клячи. На одной из них сидел высокий Янкель, и длинные курчавые пейсики его развевались из под жи*овского яломка по мере того, как он подпрыгивал на лошади, длинный, как верста, поставленная на дороге..." (яломка - войлочная шапочка)


Таков цитатный образ и характеристика Янкеля в повести "Тарас Бульба" Гоголя: описание персонажа в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Тарас Бульба"
Все материалы по творчеству Гоголя