Павел Петрович и
Николай Петрович
Кирсановы.
Художник
П. М. Боклевский
Роман "Отцы и дети" Тургенева – знаменитое произведение русской литературы XIX века.

В этой статье представлено краткий пересказ романа "Отцы и дети" Тургенева по главам: краткое содержание каждой главы произведения. Роман состоит из 28 глав.

Смотрите: 
Краткое содержание романа (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Отцы и дети"



Краткий пересказ романа "Отцы и дети" Тургенева по главам (краткое содержание)


Действие романа начинается 20 мая 1859 г. где-то в глубинке Российской Империи.


Глава I
Помещик Николай Петрович Кирсанов встречает своего сына Аркадия из Петербурга, где молодой человек только что окончил Университета. Отец и сын очень рады встрече.

Глава II
Аркадий знакомит отца со своим старшим другом – нигилистом Евгением Базаровым. Все вместе они едут в имение Кирсановых.

Глава III
По дороге Николай Петрович Кирсанов стыдливо рассказывает сыну о своей неофициальной жене – крестьянке Фенечке. Аркадий не осуждает отца, который уже 10 лет вдовец.

Глава IV
Наконец Кирсановы и Базаров приезжают в Марьино – имение Кирсановых. Здесь Базаров знакомится с дядей Аркадия – Павлом Петровичем Кирсановым, бывшим светским львом и аристократом. Базаров и Павел Петрович сразу не нравятся друг другу.

Глава V
Утром Аркадий знакомится с Фенечкой – неофициальной женой своего отца, Николая Петровича. Фенечка показывает Аркадию Митю, его сводного брата. Базаров идет гулять и к завтраку он возвращается с лягушками для своих опытов.



Глава VI
За завтраком Базаров рассказывает старшим Кирсановым, что он нигилист и ни во что не верит. Кирсановы не одобряют нигилизм. Между Павлом Петровичем и Базаровым нарастает неприязнь. Аркадий и Базаров остаются наедине. Аркадий рассказывает другу историю жизни своего дяди Павла Петровича Кирсанова.

Глава VII
В этой главе автор рассказывает биографию двух стариков Кирсановых, Павла Петровича и Николая Петровича. Павел Петрович был когда-то блестящим офицером в Петербурге. Из-за страстной любви к княгине Р. он оставил карьеру и уехал за границу к любимой. В конце концов княгиня Р. разорвала с ним отношения. Он тяжело переживал утрату и так и не женился.

Глава VIII
После завтрака Павел Петрович приходит к Фенечке посмотреть маленького Митю. Фенечка, как всегда, смущается при Павле Петровиче. Вскоре приходит Николай Петрович Кирсанов и ласкает сына.

Глава IX
В тот же день Базаров знакомится с Фенечкой и ее сыном Митей. Аркадий говорит, что отцу стоило бы жениться на Фенечке, чтобы узаконить брак. На это Базаров отвечает, что он не верит в брак.
В это время Николай Петрович садится играть на виолончели. Базаров насмехается над старым романтиком. Аркадию неприятны эти насмешки, но не дает отпор Базарову.

Глава X
Спустя около 2 недель. Начало июня.
Базаров снова говорит Аркадию, что его отец, Николай Петрович, слишком романтичен для своего возраста.
В этот же вечер Базаров и Павел Петрович жарко спорят о нигилизме. Павел Петрович выходит из себя, Базаров спокойно остается при своем мнении. Аркадий поддерживает Базарова, так как тоже считает себя нигилистом.

Глава XI
Николай Петрович Кирсанов приходит в беседку в саду и вспоминает счастливое время со своей покойной женой. Несмотря на жизнь с Фенечкой, он по-прежнему грустит о жене, с которой был очень счастлив.

Глава XII
Чтобы развлечься, Базаров и Аркадий едут в город *** к родственнику Кирсановых, чиновнику Колязину.
В городе Базаров встречает своего приятеля Ситникова. Ситников восхищается своим "учителем" Базаровым и тоже называет себя нигилистом. Ситников ведет Базарова и Аркадия к своей подруге Кукшиной, чудаковатой и независимой даме.

Глава XIII
Базаров, Аркадий и Ситников завтракают у Кукшиной. Завтрак превращается в пьяную вечеринку. Аркадий смущается, а Базаров уходит, не попрощавшись. Ситников бежит вслед за Базаровым и спрашивает его мнение о Кукшиной. Базаров ничего о ней не говорит.

Глава XIV
Спустя несколько дней Базаров и Аркадий приезжают на бал к губернатору. На балу Ситников знакомит Аркадия с молодой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой. Одинцова приглашает Аркадия и Базарова к себе в гости. Базарову нравится Одинцова, но он всячески маскирует это.

Глава XV
На следующий день Базаров и Аркадий навещают Одинцову в гостинице, где она остановилась. Во время разговора Базаров краснеет – Аркадий это замечает. Одинцова приглашает друзей к себе в имение Никольское. Через три дня они едут к ней в гости.

Глава XVI
Базаров и Кирсанов приезжают в имение Одинцовой. Здесь они знакомятся с младшей сестрой Одинцовой – Катей Локтевой. Тем временем Аркадий влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову. Но та проводит больше времени с Базаровым. Аркадий ревнует.

Глава XVII
Проходит 15 дней в гостях у Одинцовой.
Базаров говорит, что ему нужно ехать к родителям. Одинцова говорит Базарову, что будет скучать по нему. Она также признается ему, что в душе она очень несчастна и устала жить. Аркадий продолжает ревновать Одинцову к Базарову, но скрывает это.

Глава XVIII
На следующий день Одинцова и Базаров снова говорят наедине. Базаров признается ей в любви. Одинцова не отвечает ему взаимностью. Она боится потерять самое главное – спокойствие в жизни.

Глава XIX
Вскоре Базаров просит у Одинцовой прощения за свое признание. В это время к Одинцовой приезжает Ситников. Он надеется ехать с Базаровым и Аркадием назад в город. Но те нарочно уезжают без Ситникова и направляются в имение к Базарову. В пути друзья мало разговаривают. Их отношения давно напряжены.

Глава XX
Евгений и Аркадий приезжают в имение Базаровых. Оказывается, Базаров уже 3 года не видел родителей. Его родители – очень хорошие люди, безумно любящие сына. Старики сдерживают свои чувства, потому что Евгений не любит показывать чувства.

Глава XXI
На следующий день Аркадий говорит со стариком Базаровым о Евгении. Отец признается. что очень гордится Евгением.
Вечером Базаров объявляет отцу, что завтра он едет назад к Аркадию. Он обещает старикам вернуться через месяц. Когда молодые люди уезжают, отец и мать Базарова грустят, так как сын побыл у них только 3 дня.

Глава XXII
По пути друзья решают заехать к Одинцовой. Она принимает их очень холодно, и приятели  через несколько часов уезжают.
Аркадий и Базаров снова поселяются в имении Кирсановых. Через 10 дней Аркадий едет к Одинцовой, но всем говорит, что едет в город по делам.

Глава XXIII
Базаров намекает Аркадию, что понимает, куда тот едет. Тем временем сам Базаров находится у Кирсановых и занимается наукой.
Однажды Базаров остается наедине с Фенечкой. Он целует ее, а она не противится. Павел Петрович видит эту сцену. Фенечка в испуге убегает. Павел Петрович скрывает этот случай от брата Николая Петровича. Он решает сам разобраться с Базаровым.

Глава XXIV
Павел Петрович вызывает Базарова на дуэль. На дуэль Базаров берет в секунданты слугу Петра. В ходе дуэли Евгений ранит Павла Петровича в ногу.
После этого Базаров уезжает от Кирсановых, а Павел Петрович поправляется после дуэли. Он просит брата Николая Петровича жениться на Фенечке, чтобы узаконить отношения.

Глава XXV
Тем временем Аркадий в гостях у Одинцовой сближается с ее сестрой Катей, милой и доброй девушкой. Аркадий собирается признаться ей в любви, но не решается.
Вдруг к Одинцовой приезжает Базаров. Он рассказывает про дуэль. На этот раз Базаров и Одинцова общаются как друзья, но с некоторой неловкостью.

Глава XXVI
На следующий день Аркадий признается в любви Кате. Она отвечает ему взаимностью. Анна Сергеевна согласна выдать Катю замуж, но сначала она хочет узнать мнение отца Аркадия.
Базаров уезжает от Одинцовой домой к родителям. Он прощается с Аркадием навсегда. Он говорит, что их пути разошлись и что они разные люди.

Глава XXVII
Базаров живет у родителей. Однажды в процессе работы он заражается тифом, смертельной инфекцией. Вскоре он замечает симптомы и понимает, что скоро умрет. Он признается отцу, что смертельно болен. Базаров сообщает Одинцовой, что он умирает. Она приезжает со своим доктором, но тот ничем не может помочь Базарову. Вскоре Евгений умирает.

Глава XXVIII
Спустя 6 месяцев.
Николай Петрович Кирсанов и Фенечка женятся в один день с Аркадием и Катей. "Аристократ" Павел Петрович вскоре уезжает за границу в Дрезден. Анна Сергеевна Одинцова выходит замуж за видного деятеля. Кукшина тоже уезжает за границу. Ситников женится и живет в Петербурге.

Конец.

Это был краткий пересказ романа "Отцы и дети" Тургенева по главам: краткое содержание основных событий и фактов из каждой главы.

Смотрите: 
Краткое содержание романа (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Отцы и дети"