geroi-romana-dubrovskij-pushkin-harakteristika
Художник Б. М. Кустодиев
Роман "Дубровский" является одним из самых известных прозаических произведений выдающегося русского поэта и писателя А. С. Пушкина.

В этой статье представлено описание героев романа "Дубровский" Пушкина: краткая характеристика главных и второстепенных персонажей в таблице (список).

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману Дубровский"



Характеристика героев романа "Дубровский" Пушкина


Герои романа «Дубровский» Пушкина:
краткая характеристика персонажей
Андрей Гаврилович Дубровский – отставной офицер, бедный помещик, отец главного героя Владимира Дубровского. Андрей Дубровский – гордый, нетерпеливый и решительный человек. Его сосед, помещик Троекуров, отбирает у Дубровского его имение. Не перенеся удара, старик вскоре умирает.

Владимир Дубровский – сын Андрея Дубровского, 23-летний гвардейский офицер. Дубровский – добрый, смелый, честный человек. После того, как Троекуров отбирает у него имение, Дубровский становится разбойником. Он и его крестьяне грабят богатых помещиков. Владимир влюбляется в дочь Троекурова, Марью, но отец выдает ее замуж за другого – за князя Верейского.

Кирила Петрович Троекуров – богатый, знатный помещик, отставной генерал-аншеф, участник военных походов. Троекуров – гордый, властолюбивый, высокомерный, капризный человек. Поссорившись с соседом Андреем Дубровским, Троекуров через суд отбирает у него его имение.   

Марья Кирилловна Троекурова – 17-летняя дочь Кирилы Троекурова. Марья – обычная провинциальная барышня, красивая и милая девушка. Она любит читать романы, играет на фортепиано. В конце романа Марья становится женой старого князя Верейского.

Саша - незаконнорожденный сын помещика Троекурова. Отец любит мальчика и воспитывает его как дворянина. Троекуров нанимает Саше учителя-француза Дефоржа, который оказывается разбойником Дубровским.







Князь Верейский – пожилой аристократ, всю жизнь проживший за границей, образованный и обходительный человек. Верейский – развратный старик, который сватается к юной Марье Троекуровой и женится на ней против ее воли.

Заседатель Шабашкин – знакомый Кирилы Троекурова, местный чиновник. Шабашкин помогает влиятельному Троекурову отобрать имение у Дубровских, подкупая чиновников и т.д. Шабашкин погибает при пожаре в доме Дубровского.

Антон Пафнутьич – знакомый Кирилы Троекурова, состоятельный помещик, который все время прибедняется. Антона Пафнутьич помогает Троекурову выиграть суд против Дубровских. В итоге Владимир Дубровский мстит подлецу: отбирает все его деньги и требует молчать.

Анна Савишна Глобова - помещица, вдова, знакомая Кирила Троекурова, веселая и добрая женщина. Однажды приказчик Анны Савишны обкрадывает ее и сваливает вину на разбойника Дубровского. Вскоре Владимир Дубровский, переодетый в генерала, сам является к вдове и выводит ее приказчика на чистую воду. Анна Савишна понимает, что у нее в гостях был сам Дубровский.

Француз Дефорж едет в имение Троекурова, чтобы работать учителем у его сына Саши. На постоялом дворе он знакомися с Дубровским. Владимир предлагает французу крупную сумму денег взамен за его французские документы. Владимир Дубровский отлично знает французский и выдает себя за Дефоржа. Троекуров и его семья не подозревают обмана. Настоящий Дефорж в это время, вероятно, возвращается домой во Францию.

Орина Егоровна Бузырева - крепостная крестьянка семьи Дубровских. Старушка когда-то была няней Владимира Дубровского. Когда тот становится разбойником, няня Егоровна тоже поселяется в лесу вместе с другими крестьянами.

Гриша Бузырев - крепостной крестьянин семьи Дубровских. Он служит камердинером, то есть личным слугой Владимира Дубровского. Гриша является сыном няни Егоровны. Вместе с матерью поселяется в лесу и состоит в банде Дубровского.

13-летний Митя является крепостным крестьянином семьи Дубровских. Митя - храбрый, смелый мальчик. Он выполняет поручения своего хозяина Владимира Дубровского. Когда помещик Троекуров угрожает Мите розгами, мальчик держится твердо и не выдает секретов своей банды и своего атамана Дубровского.  

Кузнец Архип - крепостной крестьянин семьи Дубровских. Кузнец Архип, как и другие крестьяне, бунтует, когда Троекуров отбирает имение у Дубровских. Архип запирает чиновников в доме Дубровских, из-за чего те погибают в пожаре. 

Кучер Антон - пожилой крепостной крестьянин семьи Дубровских. Антон является преданным слугой своим хозяевам.  



Это было описание героев романа "Дубровский" Пушкина: краткая характеристика главных и второстепенных персонажей в таблице (список).

Смотрите: Все материалы по роману Дубровский"