kratkoe-soderzhanie-antonovskie-jabloki-bunin
Иллюстрация к рассказу
"Антоновские яблоки".
Художник О. Верейский
Рассказ "Антоновские яблоки" - один из самых известных произведений выдающегося русского писателя И. А. Бунина.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Антоновские яблоки" Бунина: краткий пересказ сюжета.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Антоновские яблоки"








Краткое содержание рассказа "Антоновские яблоки" Бунина


Рассказ представляет собой серию воспоминаний о деревенской жизни.

Автор рассказа - потомственный дворянин и помещик. В его поместье был сад с антоновскими яблоками. Для автора яблоки - это символ его беззаботной молодости, богатой помещичьей жизни. С запахом яблок у него связано много воспоминаний.

Сначала он вспоминает, как в его поместье собирали урожай яблок и вывозили на продажу целыми телегами. Затем он вспоминает своих крестьян и их быт. Крестьяне жили неплохо. Среди них было много долгожителей. Теперь их уже нет в живых.

Затем автор вспоминает усадьбу своей тетки Анны Герасимовны, жившей неподалеку. У нее в доме тоже пахло яблоками. В усадьбе тетки все напоминало о временах крепостного права: крепкие хозяйственные постройки, пожилые слуги, которые остались у барыни доживать свой век. Теперь тетки уже нет в живых.

Также автор вспоминает своего шурина, помещика Арсений Семеныча, заядлого охотника. Автор не раз ездил с ним на грандиозную охоту. Иногда охота длилась несколько дней. Арсения Семеныча тоже нет в живых: он застрелился.

В заключение автор признает, что после отмены крепостного права помещики стали нищать. Однако сам автор не жалуется на жизнь. Да, теперь беднеющие помещики раньше встают и больше занимаются хозяйством. Но они все еще развлекаются на последние деньги и ездят на охоту, с грустью вспоминая беззаботные времена крепостного права.

Конец.

Это было краткое содержание рассказа "Антоновские яблоки" Бунина: краткий пересказ сюжета произведения.

Читайте: Все материалы по рассказу "Антоновские яблоки"