kratkoe-soderzhanie-gore-ot-uma-griboedov
Фамусов и Петрушка.
Художник М. Башилов
Комедия "Горе от ума" Грибоедова – выдающееся произведение русской классической литературы XIX века. 

В этой статье представлено краткое содержание комедии "Горе от ума" Грибоедова: краткий пересказ сюжета, пьеса в сокращении, описание основных событий и фактов из произведения.






Краткое содержание комедии "Горе от ума" Грибоедова


Действие происходит в Москве в начале XIX века в доме богатого чиновника Фамусова.

Дочь Фамусова, юная красавица Софья, влюблена в Молчалина, который служит секретарем у ее отца. Молчалин - мелкий чиновник, небогатый, но расчетливый и хитрый человек. Он не любит Софью, но встречается с ней ради выгоды. Герои тайно встречаются по ночам в комнате Софьи, чтобы ее отец Фамусов ничего не узнал. Сам Молчалин влюблен в служанку Лизу, которая не отвечает ему взаимностью.

Однажды к Фамусовым приезжает друг их семьи, господин Чацкий. Александр Чацкий - умный и образованный молодой человек прогрессивных взглядов. Он три года не был в России и наконец вернулся в Москву. Чацкий надеется жениться на Софье, которую знает с детства и которую давно любит. Однако ветреная Софья больше не хочет быть с Чацким, так как влюблена в Молчалина. Когда в дом приезжает Чацкий, Софья боится сообщать ему правду.

Тем временем старик Фамусов надеется выдать дочь Софью замуж за полковника Скалозуба - глуповатого, но состоятельного и уважаемого человека. Тот не против жениться на Софье, однако сама девушка не рада этой идее.

Старик Фамусов беседует с Чацким, которого давно не видел. Остроумный и гордый Чацкий осуждает московское светское общество за его глупость, лицемерие и любовь к чинам. Старик Фамусов, напротив, придерживается старого порядка вещей. Он считает, что молодые люди должны "прислуживать" начальству, не высказывать своего мнения и не быть гордецами. Из-за различия во взглядах Чацкий и Фамусов горячо спорят.

В тот же вечер у Фамусовых на вечере собирается высшее московское общество. Чацкий родился и вырос в этом обществе, но осуждает его нравы и ценности. На вечере он встречает старых знакомых и приятелей. Чацкий высказывает некоторым гостям то, что думает о них и их светской жизни. Большинство гостей возмущается его дерзким поведением. В тот же вечер Софья распускает слухи о том, что Чацкий сошел с ума (на самом деле он просто говорит то, что думает). Собравшиеся верят в сумасшествие Чацкого и ополчаются против него. В результате молодой человек чувствует себя лишним и собирается покинуть вечер.

Ожидая карету, Чацкий вдруг слышит, как Молчалин тайком говорит со служанкой Лизой и признается ей в любви. Этот разговор случайно слышит и Софья. Она злится на Молчалина за его измену и тут же выгоняет его. Чацкий является свидетелем всего этого скандала. Он понимает, что Софья была влюблена в Молчалина. Старик Фамусов догадывается о том, что произошло. Он злится на дочь за неприличное поведение и грозит отправить ее в деревню.

Разочарованный в Софье и светском обществе, Александр Чацкий снова уезжает из Москвы.

Конец.


Это было краткое содержание комедии "Горе от ума" Грибоедова: краткий пересказ сюжета пьесы, произведение в сокращении, описание основных событий и фактов.