istorija-ljubvi-bazarov-odincova
Евгений Базаров.
Художник Д. Боровский
История любви Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой - одна из ярких любовных линий в романе "Отцы и дети" Тургенева.

В этой статье представлена история любви Базарова и Одинцовой в романе "Отцы и дети": описание отношений героев в цитатах.

Смотрите: 
- Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Отцы и дети"



История любви Базарова и Одинцовой в романе "Отцы и дети"


Нигилист Евгений Базаров не верит в любовь и романтику. Он презирает людей, которые теряют голову от любви:
"...Базаров был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни..." (глава XVII)
Однажды Базаров знакомится с молодой вдовой Анной Сергеевной Одинцовой. Впервые они видятся на балу, но их первый разговор происходит в номере Одинцовой в гостинице:
"...поднимаясь вместе с ним по лестнице гостиницы, в которой остановилась Одинцова..." (глава XV)
"...Аркадий представил ей Базарова и с тайным удивлением заметил, что он как будто сконфузился..." (глава XV)
Анна Сергеевна Одинцова - красивая и умная молодая женщина, богатая помещица. Она нравится Базарову, но он всячески маскирует это развязным поведением:
"...Базаров сам почувствовал, что сконфузился, и ему стало досадно. «Вот тебе раз! бабы испугался!» – подумал он..." (глава XV)
"...– Что за чудесная женщина Анна Сергеевна, – воскликнул Аркадий <...> 
– Да, – отвечал Базаров, – баба с мозгом. Ну, и видала же она виды..." (глава XVI)
Одинцова приглашает Базарова и Аркадия Кирсанова к себе в гости в свое имение. Приятели проводят у нее в имении около двух недель. Базаров и Одинцова много времени проводят вместе. Евгений влюбляется в Одинцову, но пытается скрыть это:
"В Базарове... <...> стала проявляться небывалая прежде тревога: он легко раздражался, говорил нехотя, глядел сердито и не мог усидеть на месте, словно что его подмывало..." (глава XVII)




Базаров пытается "отвернуться" от Одинцовой, чтобы не мучиться от любви. Но чувство оказывает сильнее его:
"...Одинцова ему нравилась... <...> но он скоро понял, что с ней «не добьешься толку», а отвернуться от нее он, к изумлению своему, не имел сил. Кровь его загоралась, как только он вспоминал о ней; он легко сладил бы с своею кровью, но что-то другое в него вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил, что возмущало всю его гордость. В разговорах с Анной Сергеевной он еще больше прежнего высказывал свое равнодушное презрение ко всему романтическому; а оставшись наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе..." (глава XVII)
В конце концов Базаров признается Одинцовой в любви:
"Так знайте же, что я люблю вас глупо, безумно… Вот чего вы добились..." (глава XVIII)
Анне Сергеевне нравится Базаров, но она не готова быть с ним. Она больше всего в жизни дорожит покоем и комфортом. Одинцова отвергает Базарова, потому что боится потерять свой покой из-за любви:
"Нет, – решила она наконец, – бог знает, куда бы это повело, этим нельзя шутить, спокойствие все-таки лучше всего на свете..." (глава XVIII)
Базаров просит у Одинцовой прощения за свой глупый поступок. Они расстаются друзьями:
"Я должен извиниться перед вами, Анна Сергеевна. Вы не можете не гневаться на меня..." (глава XIX)
"Кто старое помянет, тому глаз вон, – сказала она, – тем более что, говоря по совести, и я согрешила тогда если не кокетством, так чем-то другим. Одно слово: будемте приятелями по-прежнему..." (глава XXV)
Когда Базаров находится при смерти, он просит отца сообщить об этом Одинцовой:
"А ты пошли нарочного к Одинцовой, Анне Сергеевне, тут есть такая помещица… Знаешь? (Василий Иванович кивнул головой.) Евгений, мол, Базаров кланяться велел и велел сказать, что умирает. Ты это исполнишь?.." (глава XXVII)
Анна Сергеевна приезжает к Базарову со своим доктором. Но доктор ничем не может помочь Базарову:
"Я Одинцова, – промолвила она. – Евгений Васильич жив? Вы его отец? Я привезла с собой доктора..." (глава XXVII)
После смерти Базарова Анна Сергеевна Одинцова выходит замуж:
"...Анна Сергеевна недавно вышла замуж, не по любви, но по убеждению, за одного из будущих русских деятелей, человека очень умного, законника, с крепким практическим смыслом, твердою волей и замечательным даром слова, – человека еще молодого, доброго и холодного как лед. Они живут в большом ладу друг с другом и доживутся, пожалуй, до счастья… пожалуй, до любви..." (глава XXVIII)

Это была краткая история любви Евгения Базарова и Анны Сергеевны Одинцовой в романе "Отцы и дети" Тургенева: описание отношений героев в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Отцы и дети"