kratkoe-soderzhanie-slovo-o-polku-igoreve-po-chastjam
Князь Игорь.
Художник И. Глазунов
В этой статье представлено краткое содержание "Слова о полку Игореве" по частям: краткий пересказ событий из каждой части произведения.

Произведение "Слово о полку Игореве" состоит из вступления и трех частей.

Смотрите: 
Все материалы по "Слову о полку Игореве"





Краткое содержание "Слово о полку Игореве" по частям


Вступление

Во вступлении автор говорит, что в этом произведении речь пойдет о походе князя Игоря Святославича на половцев.

Часть первая

Князь Игорь и его брат Всеволод собираются в поход на половцев. В пути Игорь видит солнечное затмение. В Древней Руси это считалось дурным знаком и предвестником беды.

Но Игорь не меняет своего решения. Он отправляется в поход. Добравшись до цели, войска Игоря нападают на половцев и разбивают их. Уставшее войско Игоря ночует в поле.

Тем временем половцы собирают войско и утром внезапно нападают на войско Игоря. Страшная битва продолжается больше двух дней. На третий день русские терпят поражение. Игорь получает ранение и попадает в плен. По Руси разносится весть о поражении Игоря. 

Часть вторая

Тем временем князь Святослав Киевский видит вещий сон (эпизод "Сон Святослава"). Бояре объясняют ему, что значит его плохой сон. Святослав понимает, что Игорь и Всеволод разбиты половцами. Он осуждает их необдуманный поход.

Князь Святослав Киевский правит Киевом. Он - двоюродный брат Игоря и Всеволода. Он недавно дал отпор половцам. Но теперь половцы снова захотят напасть на Русь. Поэтому Святослав призывает других князей объединиться  против половцев.

Часть третья

На родине князя Игоря, в Путивле, его жена Ярославна тоскует по нему (эпизод "Плач Ярославны"). Тем временем князь Игорь бежит из половецкого плена и возвращается на родину. Он приезжает в Киев и посещает храм Пирогощей Богоматери. Вся Русь радуется спасению Игоря.

Конец.


Что происходит после возвращения князя Игоря?


В конце "Слова о полку Игореве" князь Игорь Святославович возвращается на родину. Но что происходит потом?

Как известно из "Слова", князь Игорь бежит из плена. Вслед за ним на Русь двигаются войска половцев. Они нападают на Русь. Князь Святослав Киевский и князь Рюрик Ростиславич объединяются и прогоняют половцев. Отступая, половцы громят русский город Римов.

Спустя несколько лет князь Игорь и его брат Всеволод снова идут на половцем. Их поход поддерживают другие князья.

******

Таково краткое содержание "Слова о полку Игореве" по частям: краткий пересказ основных событий из каждой части произведения.

Читайте: Все материалы по "Слову о полку Игореве"