knjaz-igor-slovo-o-polku-igoreve-obraz-harakteristika
Князь Игорь Святославич.
Художник И. Билибин
Князь Игорь Святославич является главным героем знаменитого произведения "Слово о полку Игореве". 

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика князя Игоря Святославича в "Слове о полку Игореве", описание в цитатах, материалы для сочинения. 

В статье используются цитаты из текста "Слова о полку Игореве" в переводе Н. А. Заболоцкого.
Смотрите: Все материалы по "Слову о полку Игореве"




Характеристика князь Игорь в "Слове о полку Игореве"


Краткое описание князя Игоря

Князь Игорь Святославич – главный герой произведения "Слово о полку Игореве". Игорь – древнерусский князь, сын Святослава Ольговича и внук Олега Святославича.

Игорь Святославич родился 2 апреля 1151 г. и умер в 1201 г. (по другой версии – в 1202 г.).

На момент похода в 1185 году Игорь являлся князем новгород-северским. Он правил небольшим городом Новгородом Северским в Черниговской земле.

Князь Игорь Святославич был женат на Ярославне – дочери Ярослава Владимировича Галицкого. У них родилось пять сыновей: Владимир, Олег, Роман, Ростислав и Святослав, и одна дочь.

23 апреля 1185 года князь Игорь с войском идут в поход на половцев. В результате половцы громят войско Игоря и берут его в плен. Игорь бежит из плена и возвращается на родину. 


Описание князя Игоря в цитатах

В тексте "Слова о полку Игореве" встречаются цитаты, которые помогают составить характеристику князя Игоря Святославича и воссоздать его образ. Представленные цитаты взяты из "Слова о полку Игореве" в переводе Н. А. Заболоцкого.

Возраст князя Игоря составляет 34 года на момент событий, описанных в "Слове". Игорь Святославич – это еще довольно молодой князь. Автор не раз упоминает об этом в тексте:
"...Молодых настало время славить нам:Слава князю Игорю..."
"...Загубили юность вы свою..."
В "Слове о полку Игореве" князь Игорь представлен храбрым, удалым воином:
"...Про деянья князя удалого?.." 
"...Удалого сына Святославича!.."

"...Игорь-князь и Всеволод отважный —
Святослава храбрые сыны..."
По мнению автора, князь Игорь Святославич – это мужественный человек:
"...Игоря, который, <...>Мужество избрал себе опорой..."
Князь Игорь Святославич – смелый воин:
"...Взял в награду Святославич смелый,.."
Игорь – сильный и стойкий воин. Будучи раненным, Игорь не бросает свое войско, а пытается подбодрить его и вернуть к бою:
"...Игорь, весь израненный, спешит
Беглецов вернуть обратно к бою..."
Зачем князь Игорь идет на половцев? Автор объясняет это тем, что Игорь хочет добыть себе славы:
"...Нашу славу силой мы возьмем,А за ней поделим и былую..."
Князь Игорь Святославич совершает безрассудный поступок, напав на половцев - так считает двоюродный брат Игоря, князь Святослав Киевский. Игорь бьет половцев "наудалую", безрассудно смело, и Святослав осуждает это:
"...Вы ж решили бить наудалую..."
"...Что ж вы, дети, натворили мнеИ моим серебряным сединам?.."
Святослав Киевский считает, что Игорь пошел на половцев не вовремя. Действительно, Игорь своим походом "будит зверя" (то есть половцев). И половцы тут же нападают на Русь:
"...Загубили юность вы свою,На врага не во-время напали..."
"...Вот ведь кто с дружиною бесстрашной
Разбудил поганых для войны!.."




Характеристика князя Игоря Святославича: мнение исследователей


Исследователи "Слова о полку Игореве" видят характеристику князя Игоря не такой однозначной, как ее представляет автор произведения.

Одни исследователи называют князя Игоря патриотом и защитником Руси. Другие исследователи осуждают князя Игоря за то, что он совершил необдуманный поступок и свел на нет успехи Святослава Киевского. Исследователи считают, что Игорь сорвал поход против половцев, задуманный Святославом.

Так, известный ученый Д. С. Лихачев называет князя Игоря Святославича храбрым, мужественным, но безрассудным человеком:
"...Сам по себе Игорь Святославич не плох и не хорош: скорее даже хорош, чем плох, но его деяния плохи <...> 
Игорь Святославич — сын эпохи. Это „средний“ князь своего времени: храбрый, мужественный, в известной мере любящий родину, но безрассудный и недальновидный, заботящийся о своей чести больше, чем о чести родины..." (Д. С. Лихачев, «"Слово о полку Игореве“. Историко-литературный очерк»)
Исследователь Б. А. Рыбаков считает князя Игоря эгоистичным и самонадеянным человеком, жаждущим славы:
"...под пером поэта исчезал эгоистичный, самонадеянный Игорь и рождался рыцарственный герой, отважный воин, готовый пожертвовать собой за Русскую землю..."
"...Нелегко было Игорю Святославичу <...> признаться в том, что он хитрил, обманывал, торопился первым поживиться в половецких вежах ... Он предстал перед русскими людьми не как дерзкий победитель, а как беглый пленник, князь сожженной и ограбленной земли, полководец, погубивший своих воев и воевод..." (Б. А. Рыбаков, «"Слово о полку Игореве“ и его современники»)

Таков цитатный образ и характеристика князя Игоря Святославича в "Слове о полку Игореве": описание героя в цитатах, материалы для сочинения. В статье использованы цитаты из "Слова о полку Игореве" в переводе Н. А. Заболоцкого.