kratkoe-soderzhanie-V-durnom-obshhestve-pereskaz
Вася, Валек и Маруся.
Иллюстрация Н. Кустова
Рассказ "В дурном обществе" является одним из самых известных произведение знаменитого русского писателя В. Г. Короленко.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "В дурном обществе" Короленко по главам: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника. Рассказ состоит из 9 глав и заключения.

Важное замечание: у рассказа "В дурном обществе" есть сокращенная версия, которая называется "Дети подземелья". В "Детях подземелья" удалена глава "Проблематические натуры" и убраны несколько второстепенных персонажей, а также местами изменен текст. В целом сюжет обеих версий не отличается.









Краткое содержание рассказа "В дурном обществе" по главам


Действие рассказа происходит во второй половине XIX века в Российской Империи.

I. Развалины

В городе Княжье-Вено* есть старый заброшенный замок, где живут нищие. Однажды в замке происходит столкновение между бедняками, часть из которых в итоге оказывается на улице.
(*прототипом является город Ровно, Украина)


II. Проблематические натуры

Выгнанные из замка нищие поселяются в старой часовне. Главным среди этих бедняков становится пан Тыбурций, яркий и загадочный мужчина. У него есть двое приемных детей – Валек и Маруся.


III. Я и мой отец

В этом же городе живет мальчик Вася. Он вырос в благополучной и небедной семье. Мальчик живет с отцом и маленькой сестрой Соней. Отец Васи работает судьей и пользуется почетом.
Мать Васи умерла, и с тех пор отец мало занимается сыном. Из-за этого мальчик проводит много времени на улице в компании ребят-сорванцов.


IV. Я приобретаю новое знакомство

Однажды Вася и его приятели идут в старую часовню, где живут нищие. Приятели Васи от страха убегают, а сам он остается. Внутри часовни Вася встречает мальчика Валека и его сестру Марусю, которые живут в этой заброшенной часовне. Дети приглашают Васю бывать у них в гостях. Ребята решают видеться тайно, чтобы Тыбурций не узнал об этом. Вася уходит и никому не говорит о своих новых приятелях.


V. Знакомство продолжается

С этих пор Вася постоянно тайно навещает Валека и Марусю. Ребята становятся друзьями. Вася замечает, что Маруся все время грустна: жизнь в "подземелье" портит здоровье бедной девочки.



VI. Среди «серых камней»

Однажды Вася и Валек встречаются на улице в городе. Вася видит, что его друг что-то затевает. Позже он узнает, что Валек украл на рынке булку для сестры Маруси. Сам Вася понимает, что воровать нехорошо, но в то же время ему жалко своих нищих друзей. Вася приходит домой и горько плачет.


VII. На сцену является пан Тыбурций

Однажды пан Тыбурций застает Васю в «подземелье» в гостях у Валека и Маруси. Сначала Вася боится Тыбурция, но вскоре мужчина тоже становится его приятелем. 


VIII. Осенью

Вася по-прежнему в тайне от своего отца ходит в гости в «подземелье» к Валеку, Марусе и Тыбурцию. Маленькая Маруся начинает сильно болеть: она слабеет на глазах и все больше лежит в постели.



IX. Кукла

Васе жаль больную Марусю, он надеется как-то подбодрить ее. Мальчик просит у своей сестры Сони куклу и относит ее больной Марусе. Та очень радуется подарку и ненадолго чувствует себя лучше.
Тем временем отец Васи узнает о том, что сын дружит с нищими. Отец решает изолировать сына от "дурного общества" и не выпускает его из дома.
Спустя несколько дней пан Тыбурций приходит домой к Васе с той самой куклой. Мужчина сообщает мальчику, что Маруся умерла. Тыбурций заступается за Васю перед его отцом и объясняет, что мальчик не сделал ничего плохого. Тогда отец отпускает Васю попрощаться с умершей Марусей.


Заключение

После смерти Маруси пан Тыбурций и Валек бесследно исчезают из города. Вася и Соня вместе с отцом навещают могилку Маруси. Став взрослыми, Вася с Соней уезжают из города. На прощание они также приходят на могилку Маруси.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "В дурном обществе" В. Г. Короленко по главам: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.