Natasha-Nikolaj-Rostov-na-ohote-A-Nikolaev
Наташа и Николай Ростовы
 на охоте.
Художник А. Николаев
В этой статье представлено краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 4.

Эта часть состоит из 13 глав и охватывает следующие события:

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Все материалы по роману "Война и мир" 





Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 4


I
Nikolaj-Rostov-vojna-i-mir-K-Rudakov
Николай Ростов.
Художник К. Рудаков
Николай Ростов состоит на службе в Павлоградском полку и уже командует эскадроном гусар. Весной 1810 года графиня-мать Ростова в письме к сыну Николаю просит его приехать домой и взять дела в свои руки, иначе Ростовым грозит разорение. Николай берет отпуск и приезжает в Отрадное.

II
Николай Ростов приезжает в Отрадное и пытается разобраться в делах имения. Николай плохо понимает в делах имения и предпочитает охоту. В конце концов Николай перестает вникать в хозяйственные дела.

III
(15 сентября)
Николай Ростов, граф-отец Ростов, Наташа Ростова и Петя Ростов едут на псовую охоту (см. Охота Ростовых в Отрадном).

IV
Описание Ростовых на охоте. В охоте участвуют около 130 собак. К Ростовым на охоте присоединяется дальний родственник, которого они зовут «дядюшкой», а также Настасья Ивановна, старик-шут. Ростовы начинают охоту на волка, но волк уходит.

V
Николай Ростов ожидает на своем месте и мечтает поймать матерого волка. Вдруг волк появляется, собаки Николая окружают волка. Но вдруг зверь выбирается из лап собак и убегает. В итоге опытный охотник, крестьянин Данило ловит волка. Участники охоты связывают и грузят волка на лошадь. Охота продолжается.

VI
Николай Ростов встречает на охоте соседа Илагина, с которым семья Ростовых находятся в ссоре. Илагин оказывается приятным человеком. Он приглашает Ростова к себе ловить зайцев. В ходе охоты наконец появляется заяц. Собака Илагина бежит на зайца, но упускает его. Собака Николая бежит на зайца, но тоже не ловит его. Собака "дядюшки" наконец ловит зайца. "Дядюшка" доволен своим псом, а остальные охотники, наоборот, расстроены, что их дорогие собаки сработали хуже, чем простой пес "дядюшки".





VII
Natasha-u-djadjushki-V-Serov
Наташа у дядюшки.
Художник В. Серов
Николай, Наташа и Петя едут в гости к "дядюшке" в деревню Михайловка. "Дядюшка" угощает Ростовых домашней едой, играет на гитаре и поет. Наташа Ростова танцует под песни дядюшки. После этого Наташа, Николай и Петя Ростовы уезжают от дядюшки домой.

VIII
Граф Ростов перестает быть предводителем дворянства. Это помогает ему снизить расходы, но он все равно не справляется с запутанными делами. Ростовы продолжают жить на широкую ногу.

Графиня Ростова надеется женить сына Николая на богатой Жюли Карагиной. Но Николай не хочет знакомиться с Жюли, потому что он любит Соню.
Князь Андрей пишет из Рима, что у него открылась рана и он приедет в начале следующего года. Наташа, спустя 4 месяца разлуки, начинает грустить.

IX
(январь 1811 г.)
Наташа скучает без Андрея Болконского. Она чувствует отвращение к своим домашним из-за того, что среди них нет Болконского.

X
Sonja-Rostova-Bashilov-1866
Соня.
Рисунок М. Башилова
Время колядок. Молодые Ростовы наряжаются в костюмы и едут к соседям Мелюковым.

XI
Мелюковы с радостью принимают гостей и сами наряжаются в костюмы. И гости, и хозяева веселятся и ужинают. Соня идет одна к амбару гадать. Николай ждет ее на пути к амбару. Оставшись наедине, они целуются.

XII
Ростовы возвращаются домой от Мелюковых. Дома Наташа и Соня гадают, глядя в зеркало. Вдруг Соня говорит, что в зеркале ей привиделся лежащий Андрей Болконский.

XIII
Вскоре после святок Николай Ростов объявляет родителям, что хочется жениться на Соне. Мать выступает против и не дает благословения. Графиня называет Соню интриганкой. В ответ Николай угрожает матери тайно жениться на Соне, если мать не перестанет ее обижать. Наташа помогает матери и брату прийти к согласию.

Январь 1811 г. Николай Ростов едет на службу в полк, чтобы подать в отставку и жениться на Соне. Граф-отец Ростов едет в Москву, чтобы продать дом. С ним едут Соня и Наташа.


Конец части.

Таково краткое содержание романа "Война и мир" Льва Толстого – том 2 часть 4.

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Все материалы по роману "Война и мир"