Natasha-v-Otradnom-D-Shmarinov
Наташа в Отрадном.
Художник Д. Шмаринов
В этой статье представлено краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 3.

Эта часть состоит из 26 небольших глав и охватывает следующие события:
Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Все материалы по роману "Война и мир" 





Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 3


I
Андрей Болконский 2 года живет в деревне безвыездно. В своих имениях он заменяет барщину оброком: это должно облегчить жизнь крестьян. Андрей стремится улучшить жизнь своих крепостных. Пьер Безухов занимается своими имениями, но на деле жизнь его крестьян не улучшается.
Весна 1809 г. Андрей едет в рязанские имения, которые принадлежат его сыну. По дороге он видит большой старый дуб. Андрей находит что-то родственное с этим старым дубом. Он чувствует себя таким же старым и несчастным, как и это дерево.

II
(середина мая 1809 г.)
Андрей Болконский едет по делам к графу Илье Андреевичу Ростову. Граф Ростов является предводителем дворянства в уезде, где находится имение Болконских. Андрей приезжает в дом Ростовых в Отрадном. Здесь он впервые видит юную Наташу Ростову (см. История любви Наташи и Андрея). Болконский остается ночевать в доме у Ростовых. Ночью он слышит разговор Наташи Ростовой и Сони у окна.

III
(начало июня 1809 г.)
Андрей Болконский возвращается домой и на пути снова встречает тот самый старый дуб. Андрей понимает, что его жизнь еще не кончена в 31 год. Он решает осенью ехать в Петербург, чтобы снова зажить полной жизнью.

IV
(август 1809 г.)
Андрей Болконский приезжает в Петербург. Болконский через знакомых подает императору свой проект военного устава. Проект попадает в руки военному министру Аракчееву. Аракчеев принимает у себя князя Андрея и назначает его членом военной комиссии. (см. Государственная деятельность Андрея Болконского)

V
На следующий день Болконский посещает вечер у графа Кочубея. На этом вечере князь Андрей знакомится со Сперанским. Тот приглашает Болконского к себе домой в среду.





VI
Сперанский по достоинству оценивает ум и способности Андрея Болконского, поэтому назначает его членом комиссии составления воинского устава и начальником отделения комиссии составления законов.

VII
Пьер Безухов активно занимается делами масонства. Он невольно становится лидером масонов Петербурга. Постепенно Пьер разочаровывается в братьях-масонах, которые только на словах хотят улучшить мир. Пьер снова ведет разгульную жизнь, много ест, пьет.

В конце 1808 года Пьер едет за границу, чтобы сблизиться с масонами в Европе. В 1809 году Пьер возвращается в Петербург. Масоны Петербурга сходятся на заседание. Пьер читает послание от высших руководителей ордена за границей. В этом послании предлагается создать мировое правительство масонов, которое действовало бы наравне в обычными правительствами. Однако эта идея не поддерживается на заседании. Разочарованный Пьер уезжает домой.

VIII
Пьер 3 дня лежит дома в тоске после разочарования в своих братьях-масонах. Безухов получает письмо от жены Элен Безуховой, которая предлагает ему снова быть вместе.

(17 ноября)
Чтобы разобраться в себе, Пьер приезжает в Москву повидаться со своим учителем-масоном Баздеевым. Старик советует Пьеру заняться самосовершенствованием, как и положено масону, и вести дневник поступков. Пьер хочет быть добродетельным масоном, поэтому он соглашается снова жить со своей женой. Супруги живут как соседи.

IX
Элен Безухова, несмотря на свою глупость и пустоту, блистает в высшем обществе. У нее на вечерах бывают «сливки общества». Пьер терпит глупость и лицемерие жены и притворяется ее мужем.

X
(24 ноября)
Пьер продолжает самосовершенствоваться. По совету благодетеля Баздеева, Пьер поступает на службу чиновником в один из комитетов. Впервые в жизни ленивый Безухов ходит на службу.

(27 ноября)
Борис Друбецкой становится масоном, Пьер участвует в церемонии его посвящения. Безухов подозревает, что Борису нужны лишь выгодные связи, которые можно обрести через масонское общество.

XI
Семья Ростовых живет в деревне уже 2 года, но их финансовое состояние не улучшается. Управляющий Митенька плохо ведет дела и увеличивает долги. Граф Ростов едет в Петербург и берет с собой дочерей (Наташу, Веру и Соню). В Петербурге Берг делает предложение Вере Ростовой, пользуясь плохим финансовым положением ее семьи. Граф Ростов обещает дать за Верой приданое в 20 тысяч рублей наличными и 80 тысяч векселем.

XII
В ноябре-декабре 1809 г., когда Наташа Ростова живет в Петербурге, она впервые за 4 года встречает Бориса Друбецкого. Борис видит 16-летнюю похорошевшую Наташу, и в нем вспыхивает прежнее романтическое чувство. Однако расчетливый молодой человек хочет жениться на богатой девушке, поэтому небогатая Наташа не подходит ему. И все-таки Борис ездит к Ростовым, чтобы видеть Наташу.

XIII
Графиня-мать Ростова советует Наташе прекратить общение с Борисом, у которого нет серьезных намерений. В конце концов графиня-мать сама беседует с Борисом, после чего тот перестает ездить к Ростовым.

XIV
(31 декабря 1809 г.)
Дворянство съезжается на бал в Петербурге. Это первый большой бал Наташи Ростовой. Наташа и Соня тщательно наряжаются на бал.

XV
Наташа Ростова с семьей приезжает на бал. На балу она видит Пьера Безухова и Элен Безухову, Анатоля Курагина, Бориса Друбецкого, Андрея Болконского.

XVI
В бальную залу входит государь Александр I. Начинается первый танец. Красавица Элен Безухова танцует с адъютантом императора. По просьбе Пьера Андрей Болконский приглашает Наташу Ростову танцевать вальс. Неожиданно Андрей чувствует себя помолодевшим и ожившим под влиянием красоты Наташи.

XVII
После этого Наташа Ростова танцует с Борисом Друбецким, а затем и с другими молодыми людьми. Князь Андрей сидит возле Наташи и разговаривает с ней. Наташа счастлива такому успеху на балу.

XVIII
На следующий день князь Андрей вспоминает бал и милую Наташу. В этот день он впервые обедает у Сперанского в кругу его друзей. Болконский чувствует, что эта светская суета лицемерна и бессмысленна.

XIX
На следующий день князь Андрей едет в гости к Ростовым. Болконский понимает, что влюблен в Наташу, и снова чувствует в себе силы жить. Он хочет заняться воспитанием сына, поехать по Европе и строит другие планы.

XX
Вечер у Берга и Веры. Пьер Безухов приезжает к ним на вечер первым. Затем приезжает Борис Друбецкой, Ростовы и другие гости.

XXI
Пьер замечает, что между Наташей Ростовой и Андреем Болконским зарождаются отношения.

XXII
На следующий день Андрей Болконский снова приезжает на обед по приглашению графа Ростова. Все замечают, что Андрей по-особенному относится к Наташе и проводит с ней все время. Приехав в гости к Пьеру, Андрей признается другу, что он влюблен и намерен жениться. Пьер видит счастливого друга и осознает, насколько он сам несчастен.

XXIII
(начало 1810 г.)
Андрей едет к отцу, чтобы сообщить о намерениях жениться на Наташе Ростовой. Старый князь Николай Болконский просит сына подождать 1 год до свадьбы. Андрей возвращается в Петербург и делает Наташе предложение. Он сообщает ей, что свадьба не может состояться раньше чем через год.

XXIV
Князь Андрей в качестве жениха Наташи бывает у Ростовых каждый день. Их отношения становятся более близкими и глубокими. Наконец Андрей уезжает за границу. Он просит Наташу обращаться за помощью к Пьеру, если понадобится.

XXV
Княжна Марья Болконская по-прежнему живет в Лысых Горах с отцом и племянником Николенькой. Она не знает о том, что ее брат Андрей Болконский хочет жениться на Наташе Ростовой. Княжна Марья пишет о своих переживаниях письмо своей подруге – Жюли Карагиной.

XXVI
(лето 1810 года)
Князь Андрей Болконский пишет из Швейцарии письмо сестре княжне Марье. Он сообщает, что помолвлен с Наташей Ростовой. Андрей уже полгода за границей, лечится на водах и собирается приехать через 3 месяца.

Княжна Марья Болконская по-прежнему помогает божьим людям и странникам. Странники ходят к девушке в тайне от ее сурового отца – князя Николая Болконского. У Марьи спрятан собственный наряд странницы: она бы хотела стать странницей, но пока не решается из-за любви к семье.

Конец части.


Таково краткое содержание романа "Война и мир" Льва Толстого – том 2 часть 3.

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Краткое содержание романа (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Война и мир"