Портрет Б. Пастернака
Портрет Бориса Пастернака.
Художник Л. О. Пастернак
Самдевятов является одним из ярких второстепенных персонажей романа "Доктор Живаго" Б. Пастернака. Он впервые упоминается во 3-ей главе 8-ой части ("Приезд") 2-ой книги.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Самдевятова в романе "Доктор Живаго": описание внешности и характера героя в цитатах.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Доктор Живаго"








Самдевятов в романе "Доктор Живаго"


Полное имя героя - Анфим Ефимович Самдевятов:
"Послушай, Юрочка, что Анфим Ефимович говорит."
О внешности Самдевятова известно следующее:
"...над скоплением чужих голов поднялась мягкая шляпа..." 
"А это общество любителей художеств какое-то, кудри с проседью, усы, эспаньолка..." (Живаго о Самдевятове) 
"Никогда бы не подумал. По виду скорее что-то артистическое." (Живаго о Самдевятове)
Возраст Самдевятова не указан в романе. Судя по всему, ему около 45 лет.

Самдевятов живет на Урале в городе Юрятин. В 1918 г. он знакомится в поезде с доктором Юрием Живаго и его семьей, которые переезжают на Урал из Москвы. В конце концов Самдевятов становится другом семьи Живаго:
"...представила мужа одному из вновь насевших пассажиров..." 
"...и Самдевятова рядом на полу вагона, и его объяснения."
По происхождению Самдевятов, судя по всему, является купцом. Его отец держал постоялый двор (то есть гостиницу на дороге), а сам Анфим Ефимович получил высшее образование:
"Отец постоялый двор держал. Семь троек в разгоне ходило. А я с высшим образованием."
Отец Самдевятова был предприимчивым человеком и также вкладывал деньги в акции. Анфим Ефимович гордится своим смекалистым отцом:
"– ...Отец акционером состоял. 
– А вы говорили – двор постоялый. 
– Двор двором. Одно другому не мешает. А он, не будь дурак, в лучшие предприятия деньги помещал. В иллюзион «Гигант» были вложены. 
– Вы, кажется, этим гордитесь? 
– Смекалкой отцовой? Еще бы!"
Согласно семейной легенде, Самдевятовы происходят от рода князей Демидовых:
"– Наша фамилия, Самдевятовы, это переделанное на русский лад Сан-Донато. Будто из Демидовых мы. 
– Опять ничего не разобрал. 
– Я говорю, Самдевятовы – это видоизмененное Сан-Донато. Будто из Демидовых мы. Князья Демидовы Сан-Донато. А может, так, вранье. Семейная легенда."
Самдевятов является социал-демократом, большевиком, сторонником Революции 1917 г.:
"Он искренне за революцию..." 
"Анфим Ефимович – большевик. Берегись, Юрочка. Держи с ним ухо востро." 
"И действительно социал-демократ." (Самдевятов о себе)
Господин Самдевятов считает случившуюся Революцию 1917 г. неизбежностью, через которую нужно пройти:
"Но ведь это историческая неизбежность. Через нее надо пройти.<...>Обжоры, тунеядцы на голодающих тружениках ездили, загоняли до смерти – и так должно было оставаться? А другие виды надругательства и тиранства? Неужели непонятна правомерность народного гнева, желание жить по справедливости, поиски правды? Или вам кажется, что коренная ломка была достижима в думах, путем парламентаризма, и что можно обойтись без диктатуры?"
Самдевятов является всеведующий и всезнающим человеком, по словам Антонины Живаго:
"Это Анфим Ефимович, Юрочка, – всевед-всезнайка. Про тебя слыхал, про твоего отца, дедушку моего знает, всех, всех. Знакомьтесь."
Господин Самдевятов - сообразительный, оборотистый человек с характером, по его собственному мнению:
"Тут и нужны люди сообразительные, оборотистые, с характером вроде моего."
Самдевятов является влиятельным человеком. При этом он не пользуется своим положением, чтобы обогатиться на разных делах. Он бескорыстно помогает множеству людей:
"Уму непостижимо, какие противоположности совмещает в себе этот человек. Он искренне за революцию и вполне достоин доверия, которым облек его Юрятинский горсовет. Со всесильными своими полномочиями он мог бы реквизировать и вывозить варыкинский лес, нам и Микулицыным даже не сказываясь, и мы бы и бровью не повели. С другой стороны, пожелай он обкрадывать казну, он мог бы преспокойно класть в карман, что и сколько бы захотел, и тоже никто бы не пикнул. Ему не с кем делиться и некого задаривать. Так что же заставляет его заботиться о нас, помогать Микулицыным и поддерживать всех в округе, как, например, начальника станции в Торфяной? Он все время ездит и что-то достает и привозит, и разбирает и толкует «Бесов» Достоевского и Коммунистический манифест одинаково увлекательно, и мне кажется, если бы он не осложнял своей жизни без надобности так нерасчетливо и очевидно, он умер бы со скуки..."
Самдевятов - сильный человек, практик, по мнению Юрия Живаго:
"Так ли живут, ведут и выражают себя люди сильные, практики вроде Самдевятова, красавцы мужчины?"
Господин Самдевятов является интересной фигурой, по мнению Юрия Живаго и Лары:
"– Самдевятов этот, который тебе лошадь давал, интересная фигура. Как по-твоему? 
– Преинтереснейшая."
Самдевятов является юристом с 20-летним опытом:
"– ...Я ведь юрист. Двадцать лет практики. Дела. Разъезды. 
– И до настоящего времени? 
– А как же."








В сложный период после революции 1917 г. Самдевятов быстро адаптируется к непростой ситуации в стране и активно работает. Его клиентами являются полгубернии:
"– Какого порядка дела могут совершаться сейчас? 
– А какие пожелаете. Старых незавершенных сделок, операций, невыполненных обязательств – по горло, до ужаса. 
– Разве отношения такого рода не аннулированы? 
– По имени, разумеется. А на деле в одно и то же время требуются вещи, друг друга исключающие. И национализация предприятий, и топливо горсовету, и гужевая тяга губсовнархозу. И вместе с тем всем хочется жить. Особенности переходного периода, когда теория еще не сходится с практикой. Тут и нужны люди сообразительные, оборотистые, с характером вроде моего. Блажен муж, иже не иде, возьму куш, ничего не видя. А часом и по мордасам, как отец говаривал. Полгубернии мною кормится. К вам буду наведываться, по делам лесоснабжения." (Самдевятов рассказывает Юрию Живаго о себе)
Самдевятов всячески помогает семье Живаго, которая поселяется в селе Варыкино недалеко от Юрятина:
"Да, говорит, окажи всемерное содействие. Слушаюсь, говорю. Пообещал. Так что лошадку, если потребуется, или иным чем поспособствовать." (начальник станции говорит о том, что Самдевятов просил его помочь семье Живаго)
Самдевятов становится главной опорой для семьи Живаго, по словам самого Юрия Живаго:
"Но главная наша и микулицынская опора – Самдевятов."
Самдевятов снабжает семью Живаго всем необходимым. Среди прочего Самдевятов привозит Юрию Живаго медицинские препараты, чтобы тот мог принимать больных на дому и зарабатывать на жизнь:
"...как когда-то снабжал всем нужным доктора с его семьею." 
"Вожусь с ним, искоса поглядывая в окно, на бутыль с карболкой. (Боже правый, не спрашивайте, откуда она у меня, и еще кое-что, самое необходимое! Все это – Самдевятов.) Смотрю – на двор другие сани, с новым больным, как мне кажется в первую минуту."
Господин Самдевятов бескорыстно помогает начальнику местной железнодорожной станции Торфяная. За это старик называет Самдевятова волшебником, надеждой и кормильцем:
"Как не знать его, волшебника. Надежа наша и кормилец. Без него давно бы мы тут ноги протянули." (начальник стануии о Самдевятове) 
"Так что же заставляет его заботиться о нас, помогать Микулицыным и поддерживать всех в округе, как, например, начальника станции в Торфяной?" (Живаго о Самдевятове)
Самдевятов также заботиться о Ларе Антиповой и ее дочери, которые живут в Юрятине. Анфим Ефимович является другом их семьи, Лара хорошо его знает:
"Наличие дров этого сорта в хозяйстве у Лары доказывало, что она знает Самдевятова и что он о ней заботится, как когда-то снабжал всем нужным доктора с его семьею." 
"Я ведь очень хорошо знаю Анфима Ефимовича. Он был нашим другом дома здесь, в новых для нас местах, помогал нам. <...> 
Он меня просто осыпает благодеяниями. Я не знаю, что бы я стала без него делать." (Лара) 
"Я обязана Анфиму Ефимовичу неисчислимо многим, я кругом в долгу перед ним..." (Лара о Самдевятове)
Господин Самдевятов ухаживает за Ларой, но та не отвечает ему взаимностью. Их отношения остаются чисто товарищескими:
"– Легко представляю себе. У вас, наверное, короткие, товарищеские отношения, обхождение запросто? Он, наверное, во всю приударяет за тобою. 
– Еще бы. Неотступно." (Юрий Живаго и Лара) 
"Тебя, наверное, интересует другое – род наших отношений? Ты хочешь знать, не закралось ли в наше доброе знакомство что-нибудь более личное? Нет, конечно. Я обязана Анфиму Ефимовичу неисчислимо многим, я кругом в долгу перед ним, но если бы он и озолотил меня, если бы отдал жизнь за меня, это бы ни на шаг меня к нему не приблизило. У меня от рождения вражда к людям этого неродственного склада." (Лара о себе и Самдевятове)
По мнению Лары, Самдевятов является предприимчивым, уверенным в себе человеком, но при этом самодовольным, отталкивающим мужчиной в нравственном плане. В этом смысле он напоминает ей негодяя Комаровского:
"В делах житейских эти предприимчивые, уверенные в себе, повелительные люди незаменимы. В делах сердечных петушащееся усатое мужское самодовольство отвратительно. Я совсем по-другому понимаю близость и жизнь. Но мало того. В нравственном отношении Анфим напоминает мне другого, гораздо более отталкивающего человека, виновника того, что я такая, благодаря которому я то, что я есть."

Это был цитатный образ и характеристика Самдевятова в романе "Доктор Живаго" Б. Пастернака: описание внешности и характера героя в цитатах.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Доктор Живаго"