kratkoe-soderzhanie-vasilij-terkin-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Василий Теркин.
Художник О. Верейский
Поэма "Василий Теркин" является одним из самых известных литературных произведений, посвященных теме Великой Отечественной Войны. Поэма была впервые опубликована в 1942 г. в незаконченном виде.

В этой статье представлено краткое содержание поэмы "Василий Теркин" Твардовского: краткий пересказ сюжета произведения, поэма в сокращении.

Смотрите: 
- Краткое содержание по главам (более детальное)
Все материалы по поэме "Василий Теркин"








Краткое содержание поэмы "Василий Теркин" Твардовского


Главным героем поэмы является простой русский солдат Василий Теркин, парень из села в Смоленской области. В поэме нет конкретного сюжета: автор описывает разные случаи из фронтовой жизни Василия Теркина во время Великой Отечественной Войны. Теркин - это собирательный образ русского солдата.

Василий Теркин служит в пехоте в стрелковом полку. Теркин является храбрым, веселым, неунывающим, жизнелюбивым, добрым, отзывчивым парнем. Товарищи и начальство любят его. Василий умеет отлично рассказывать истории и играть на гармони. При этом он является одиноким человеком, его никто не ждет с фронта.

Во время войны Теркин дважды получает ранение. Первое ранение Текин получает, когда обследует подвал, из которого немцы стреляли (глава "Теркин ранен")

После лечения в госпитале Теркин спешит на фронт. Однажды немцы ведут обстрел с воздуха, Василий стреляет по вражескому самолету из винтовки и неожиданно подбивает его. Командование решает наградить Теркина орденом. (глава "Кто стрелял?")

Спустя время Василий Теркин получает свое второе ранение - во время взятия одного села. Немцы ранят Теркина в ногу, он снова оказывается в госпитале. (глава "В наступлении")

За 4 года службы на фронте Василий Теркин проходит много городов и деревень, живет в очень тяжелых условиях. Но он никогда не унывает и всегда подбадривает товарищей. К концу войны солдат Теркин становится офицером. В 1945 г. он доходит до Германии и, возможно, участвует в битве за Берлин. О дальнейшей судьбе Теркина ничего не сообщается.

Конец.


Таково краткое содержание поэмы "Василий Теркин" Александра Твардовского: краткий пересказ сюжета произведения, поэма в сокращении.

Смотрите: 
- Краткое содержание по главам (более детальное)
Все материалы по поэме "Василий Теркин"