Алеша. "Черная курица".
Иллюстрация
Э. Е. Беньяминсона
Волшебная повесть "Черная курица, или Подземные жители" Антония Погорельского была впервые опубликована в 1829 г.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Черная курица, или Подземные жители", пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Все материалы по повести "Черная курица"









Краткое содержание повести "Черная курица, или Подземные жители"


Действие повести происходит в конце XVIII – начале XIX века в Петербурге. 

Главный герой повести – юный дворянин Алеша, мальчик 9-10 лет. Он живет и учится в пансионе для детей. Родители мальчика живут далеко от Петербурга. Два года назад они отдали сына в пансион и больше не виделись с ним. Сначала мальчик сильно скучал, но со временем привык к разлуке. 

Алеша является добрым, умным и скромным мальчиком, хотя иногда ведет себя легкомысленно. Он хорошо учится, окружающие любят его. На досуге Алеша любит читать рыцарские романы, ему нравится фантазировать о давних временах и рыцарских замках, он верит в существование волшебниц. 

Также в свободное время Алеше нравится кормить курочек, которые живут во дворе. Добрый Алеша всегда приносит им крошки со стола. Мальчику особенно нравится черная курочка Чернушка. Сама курочка тоже очень ласкова с ним. Однажды кухарка решает пустить Чернушку на обед. Добрый мальчик отдает кухарке все свои деньги, и та отпускает Чернушку. Так Алеша спасает жизнь любимой курочке. 

Однако Чернушка оказывается не простой курицей, а волшебным говорящим существом. Однажды она ведет Алешу в сказочное Подземное королевство. В этом королевстве Чернушка занимает важную должность – должность главного министра короля. Сам король благодарит Алешу за спасение своего министра (Чернушки) и обещает исполнить желание мальчика. Алеша просит сделать так, чтобы ему не нужно было учить уроки и чтобы при этом он всегда отвечал на отлично. Король исполняет желание: он вручает Алеше волшебное конопляное зернышко; это зернышко позволит ему всегда быть готовым к урокам.

При этом Чернушка и король просят Алешу никому не говорить о Подземном королевстве. Если мальчик проговорится, подземные жители должны будут покинуть эти места и уйти куда-то далеко. Алеша обещает хранить секрет.

С этого момента Алеша совсем не готовится к урокам, но всегда отвечает на отлично. Он становится лучшим учеником в пансионе, о нем узнает весь Петербург. Однако мальчика мучает совесть за то, что его хвалят незаслуженно. Со временем он привыкает к похвале и считает себя умнее других. Так скромный и милый Алеша превращается в гордого и непослушного мальчика, с которым никто не хочет дружить.

Однажды учитель задает ему выучить целых 20 страниц. Алеша не готовится к уроку и, как обычно, надеется на зернышко. Однако на занятии он не может ответить ни слова: оказывается, он где-то потерял зернышко. Ночью добрая Чернушка возвращает Алеше потерянное зернышко, но просит его вести себя скромнее. Однако Алеша не спешит меняться: он снова не готовится к уроку и утром отлично рассказывает 20 страниц. Учитель требует от него объяснений. Забыв об обещании, Алеша рассказывает о Подземном королевстве. Учитель не верит в эту "сказку" и наказывает мальчика розгами. В этот день Алеша снова теряет волшебное зернышко, на этот раз навсегда. 

Тем временем по вине Алеши все подземные жители покидают свои жилища, грузят повозки и уходят в далекие края. Король наказывает министра-Чернушку за доверие Алеше – сковывает ему руки золотыми цепями. На этот раз Алеше становится очень стыдно за свою ошибку и то горе, которое он причинил подземным жителям. Мальчик горько плачет и просит прощения у Чернушки. На прощание та просит его об одном – стать прежним.

На утро у Алеши случается сильная горячка. Через несколько недель он выздоравливает. Теперь, без волшебного зернышка, он снова становится добрым и скромным мальчиком, которого все любят.   

Конец.








Таково краткое содержание волшебной повести "Черная курица, или Подземные жители": краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.