citaty-chernaja-kurica-pogorelskij
"Черная курица".
Художник
Э. Е. Беньяминсон 
Повесть "Чёрная курица, или Подземные жители" является самым известным произведением русского писателя Антония Погорельского (настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский).

В этой статье представлены лучшие цитаты из повести "Чёрная курица, или Подземные жители" А. Погорельского, интересные высказывания из произведения.

Смотрите: 
- Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Черная курица"








Лучшие цитаты из повести "Чёрная курица, или Подземные жители" А. Погорельского


"Города перед людьми имеют, между прочим, то преимущество, что они иногда с летами становятся красивее…" (автор)

"Увы, бедный Алеша не знал, что для исправления самого себя необходимо начать тем, чтоб откинуть самолюбие и излишнюю самонадеянность." (автор)

"Не полагай, – отвечала Чернушка, – что так легко исправиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх. Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою." (Чернушка)

"Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, – сказал он Алеше, – тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того дан вам ум, чтоб вы во зло его употребляли." (учитель)



Это были наиболее интересные, лучшие цитаты из знаменитой повести "Чёрная курица, или Подземные жители" Антония Погорельского.