kucher-anton-dubrovskij
Кучер Антон
(актер Петр Солдатов,
фильм 1988 г.)
Кучер Антон является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа "Дубровский" А. С. Пушкина.

В этой статье представлен цитатный образ кучера Антона в романе "Дубровский": краткая характеристика, описание героя в цитатах.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Дубровский"




Кучер Антон в романе "Дубровский" Пушкина


Кучер Антон является крепостным крестьянином помещиков Дубровских:
"...а ты, Антон, запряги телегу." 
"Антон ударил по лошадям, и они выехали со двора."
Антон - пожилой человек:
"Ах, батюшка Владимир Андреевич, — отвечал старик задыхаясь." 
"Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон, некогда водивший его по конюшне и смотревший за его маленькой лошадкою." 
"...преданностию старого кучера..."
Кучер Антон считает своего молодого барина Владимира Дубровского милостивым, то есть доброжелательным, добрым человеком:
"Суд приехал. Отдают нас Троекурову, отымают нас от твоей милости!.." (Антон - Владимиру Дубровскому)
Антон является преданным слугой:
"Тронутый преданностию старого кучера, Дубровский замолчал и предался снова размышлениям."
Кучер Антон выполняет разные поручения своих хозяев. Так например, он ездит в город за лекарем для барина:
"«Молчи, няня, — сказал с сердцем Владимир, — сейчас пошли Антона в город за лекарем»."
Антон - честолюбивый человек. Ему нравится показывать, что он является хорошим кучером:
"В это время Антон ударил по лошадям и, повинуясь честолюбию, общему и деревенским кучерам, как и извозчикам, пустился во весь дух через мост и мимо села."
Кучер Антон и другие крестьяне хорошо относятся к своим хозяевам - старику Андрею Дубровскому и его сыну Владимиру. Крепостные не хотят принадлежать другим помещикам, в частности господину Троекурову:
"Отец наш, кормилец, — отвечали люди, — умрем, не оставим тебя, идем с тобою." (крестьяне Дубровских о своей преданности) 
"— Стало быть, вы не желаете перейти во владение Троекурову? 
— Во владение Кирилу Петровичу! Господь упаси и избави: у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкурку, да и мясо-то отдерет. Нет, дай бог долго здравствовать Андрею Гавриловичу, а коли уж бог его приберет, так не надо нам никого, кроме тебя, наш кормилец. Не выдавай ты нас, а мы уж за тебя станем. — При сих словах Антон размахнул кнутом, тряхнул вожжами, и лошади его побежали крупной рысью."




Кучер Антон тепло относится к своему молодому барину Владимиру Дубровскому и после долгой разлуки даже встречает его со слезами:
"Антон прослезился, увидя его, поклонился ему до земи, сказал ему, что старый его барин еще жив, и побежал запрягать лошадей."
Когда Троекуров отбирает имение у Владимира Дубровского, часть крестьян и сам Владимир поселяются в лесу и становятся лесными разбойниками:
"...Владимир Дубровский, няня Егоровна, дворовый человек Григорий, кучер Антон и кузнец Архип пропали неизвестно куда."
В конце концов Владимир Дубровский прекращает свою разбойничью деятельность. После этого кучер Антон (как и другие члены банды), вероятно, поселяется в какой-нибудь деревне и снова ведет обычную жизнь:
"Несколько дней после он собрал всех своих сообщников, объявил им, что намерен навсегда их оставить, советовал и им переменить образ жизни."

Таков цитатный образ кучера Антона в романе "Дубровский" А. С. Пушкина: краткая характеристика, описание героя в цитатах.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Дубровский"