djadja-hvost-mumu-harakteristika-obraz-opisanie
Слуги барыни.
Иллюстрация О. Г. Якутович
Дядя Хвост является одним из второстепенных персонажей знаменитого рассказа "Муму" И. С. Тургенева.

В этой статье представлена цитатная характеристика дяди Хвоста в рассказе "Муму": образ, описание героя в цитатах.

Смотрите: 
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Муму"





Дядя Хвост в рассказе "Муму" Тургенева


Дядя Хвост является пожилым крепостным крестьянином старой барыни. Он работает в должности буфетчика:
"...старый буфетчик, по прозвищу дядя Хвост..."
Это уважаемый, почитаемый среди крестьян человек. Другие слуги обращаются к нему за советом, хотя в ответ тот не говорит ничего по делу. Вероятно, старик не отличается особым умом и не способен дать дельный совет, но окружающие все равно к нему обращаются:
"Собравшиеся (в числе их присутствовал старый буфетчик, по прозвищу дядя Хвост, к которому все с почтеньем обращались за советом, хотя только и слышали от него, что: вот оно как, да: да, да, да) начали с того, что на всякий случай, для безопасности, заперли Капитона в чуланчик..."
Судя по всему, дядя Хвост не любит много говорить. В его речи чаще встречаются такие выражения, как "вот оно как", "да" или "ну-у":
"...хотя только и слышали от него, что: вот оно как, да: да, да, да..."
Этот персонаж способен урезонить (убедить в чем-то) расстроенного приказчика Гаврилу с помощью простой фразы "Ну-у!":
"Барыня... дала нагоняй Гавриле, что тот целый день только потряхивал головой да приговаривал: «Ну!», пока дядя Хвост его не урезонил, сказав ему: «Ну-у!»."
Судя по всему, дядя Хвост любить проводить время, сидя у окна. Так, однажды старик наблюдает из окна за тем, как другие слуги ломятся в коморку к Герасиму, чтобы отобрать Муму:
"...впереди выступал Гаврила, придерживая рукою картуз, хотя ветру не было; около него шли лакеи и повара; из окна глядел дядя Хвост и распоряжался, то есть только так руками разводил..." 
"Дядя Хвост отворил окно и тоже сказал: «Да»." 
Дядя Хвост, как и другие слуги барыни, боятся крепкого дворника Герасима. Так например, старик тут же закрывает окно, когда недовольный Герасим выходит из своей коморки:
"Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских — они его побаивались, — а коротких: он считал их за своих."  
"...вся челядь тотчас кубарем скатилась с лестницы, Гаврила прежде всех. Дядя Хвост запер окно." 

Прототип дяди Хвоста

По словам исследователей, у дяди Хвоста был прототип – буфетчик Антон Григорьевич, живший в имении Тургеневых. Сестра писателя пишет, что этот слуга отличался "замечательной трусостью":
"В 9 часов старый буфетчик, Антон Григорьевич (Известный в "Муму" под именем дядя Хвост – человек замечательной трусости (прим. В. Н. Житовой).), уже накрыл на стол..." (источник: Варвара Николаевна Житова "Воспоминания о семье И. С. Тургенева", 1884 г.)

Такова цитатная характеристика дяди Хвоста в рассказе "Муму" И. С. Тургенева: образ, описание персонажа в цитатах.

Смотрите: 
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Муму"