geroi-deti-podzemelja-personazhi-opisanie-tablica-spisok
Вася, Валек и Маруся.
Иллюстрация
С. Закржевской
Главными героями рассказа "Дети подземелья" Короленко являются мальчик Вася и его нищие бездомные друзья Валек, Маруся и пан Тыбурций.

Ниже представлена краткая характеристика героев рассказа "Дети подземелья": описание главных и второстепенных персонажей в таблице (список).









Герои рассказа "Дети подземелья" Короленко 


Характеристика героев рассказа «Дети подземелья»
Главные герои
Вася – мальчик из благополучной, обеспеченной семьи, ему около 9 лет. Он живет с отцом и сестрой. Мать мальчика умерла. Вася – смелый, добрый, умный мальчик. Его считают сорванцом за то, что он проводит все время на улице. Вася заводит дружбу с бездомными детьми, живущими в заброшенной часовне – Валеком и Марусей.
Валек – бездомный нищий мальчик, ему около 9 лет. Он является приемным сыном нищего бродяги пана Тыбурция. Валек - смелый, умный, самостоятельный мальчик. Он, его сестра Маруся и их приемный отец Тыбурций живут в "подземелье", в заброшенной часовне. Валек носит старую одежду и живет впроголодь. Он ворует еду в городе, чтобы накормить свою больную сестру Марусю и других бедняков. Валек становится другом Васи.
Маруся – приемная дочь нищего бродяги пана Тыбурция, младшая сестра Валека. Девочке около 4 лет. У Маруси слабое здоровье. Вероятно, она болеет чахоткой (туберкулезом). Несчастная Маруся плохо ходит, редко смеется и не любит детские игры. В конце концов здоровье Маруси сильно ухудшается и девочка умирает. 
Пан Тыбурций – бездомный нищий мужчина средних лет. Он является приемным отцом Валека и Маруси. Тыбурций очень любит своих детей. Чтобы заработать на жизнь, он выступает в кабаках, развлекая народ. Чтобы прокормить голодающую семью, он ворует еду в городе. Тыбурций  – умный, образованный мужчина с темным прошлым.
Второстепенные герои
Отец Васи
Отец Васи – местный судья, уважаемый и обеспеченный челове. После смерти жены мужчина почти не занимается Васей и ведет себя с ним холодно. Однако в целом это честный, справедливый человек, неподкупный судья.
Соня
Соня – младшая сестра главного героя Васи, ей 4 года. После смерти матери за Соней ухаживает нянька. Так как семья состоятельная, у девочки есть красивые куклы и платья, в отличие от бедной Маруси.
Профессор
«Профессор» – нищий бездомный мужчина из компании пана Тыбурция. Это тихий, страдающий слабоумием старичок. Мужчина все время что-то бормочет про себя.
Януш
Януш – нищий старик, живущий в заброшенном замке. Однажды после скандала он прогоняет из замка пана Тыбурция и его компанию бродяг. После этого те поселяются в старой часовне, "подземелье". Януш считает Тыбурция и его окружение "дурным обществом", хотя является таким же бедняком. 








Это была краткая характеристика героев рассказа "Дети подземелья" Короленко: описание главных и второстепенных персонажей в таблице (список).