belyj-bim-chernoe-uho-troepolskij
Художник А. Г. Слепков
Повесть "Белый Бим Черное Ухо" является одним из самых известных произведений для детей в русской литературе XX века. Повесть была создана Гавриилом Троепольским в 1971 г.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Белый Бим Черное Ухо" Троепольского, краткий пересказ, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Характеристика Бима
Краткое содержание повести по главам
Все материалы по повести "Белый Бим Черное Ухо"








Краткое содержание повести "Белый Бим Черное Ухо" Троепольского


Счастливая жизнь

Одинокий пожилой писатель Иван Иванович заводит себе щенка по кличке Бим. У пса белое туловище, черное ухо и черная лапа. Бим - охотничья собака, шотландский сеттер. Он растет здоровым, умным, доверчивым, честным и ласковым существом. Вскоре Бим становится прекрасным охотником, он обожает охотиться вместе с хозяином. Благодаря доброму Биму Иван Иванович забывает о своем горе: его жена умерла, а сын погиб на войне. Мужчина и пес любят и понимают друг друга.

Болезнь хозяина

Бим и его хозяин счастливо живут вместе. Псу уже 4 года. Однажды Ивану Ивановичу становится плохо, его увозят на скорой в больницу, а затем отправляют в Москву на операцию. Бим остается на попечение соседки Степановны. Пес с тоскует по хозяину и отказывается есть. Теперь единственная цель Бима - найти любимого хозяина. Он неустанно ищет его по городу. В ходе поисков пес узнает, что люди бывают добрые и злые: кто-то жалеет и подкармливает его, а кто-то даже ударяет палкой. Со временем Бим становится не так доверчив. 

Одна злая соседка-жалобщица не оставляет Бима в покое. Женщина не раз пишет жалобы о том, что Бим якобы ее укусил (что не правда). Проверяющие и милиция не верят скандалистке и всегда встают на сторону Бима. Пес боится ее и считает своим врагом. Соседка ненавидит Бима и ищет способы насолить ему.

Толик и коллекционер

В поисках хозяина Бим однажды знакомится в парке с мальчиками. Один из них, Толик, особенно ласков с Бимом. Вдруг к ребятам подходит мужчина и забирает пса, чтобы якобы вернуть его хозяину. Господин приводит Бима к себе и снимает с него редкий охотничий медальон: все дело в том, что мужчина коллекционирует охотничьи таблички. Он оставляет Бима на ночь, но пес начинает выть. Негодяй жестоко ударяет Бима и выпускает из квартиры. Убегая, пес кусает мужчину (впервые в жизни!). С этого дня добрый Бим начинает терять веру в людей.

Ранение и письмо от хозяина

День за днем Бим ищет хозяина по городу. Однажды на железной дороге Бим попадает лапой между рельсами. Работники вытаскивают его с раздавленными пальцами на лапе. Хромой пес с трудом добирается домой. Здесь Степановна вручает Биму "письмо" от Ивана Ивановича. Хозяин прислал лист бумаги, потертый своими пальцами. Пес чувствует запах любимого хозяина, ложится на листок, и из его глаз текут слезы. Теперь у Бима есть твердая надежда найти хозяина живым. У пса появляется аппетит.

Жизнь в деревне

Толик отыскивает дом, где живет Бим, и знакомится со Степановной. Мальчик каждый день приезжает через весь город, чтобы гулять с раненым и исхудавшим Бимом. Когда больная лапа заживает, пес возобновляет поиски хозяина. Однажды Бим садится в автобус со знакомым водителем. Мужчина решает выгодно продать пса одному из пассажиров. Новый хозяин уводит Бима к себе в деревню и дает новую кличку "Черноух". Новым владельцем Бима становится колхозник Хрисан Андреевич, живущий в деревне с женой и сыном Алешей. Мальчик Алеша очень рад появлению собаки. Вскоре Бим-Черноух осваивается в деревне, его хорошо кормят, но пес тоскует по старому хозяину. Какое-то время Бим не решается сбежать от новых хозяев. Однажды знакомый охотник Клим избивает пса, после чего Бим наконец убегает из деревни.

Толик и его родители

Несколько дней избитый Бим лечится в лесу и наконец приходит в город. На улице он чует запах Толика и находит его дом. Мальчик счастлив видеть любимого Бима. Родители нехотя оставляют собаку дома, а ночью отец Толика вывозит Бима в лес, привязывает к дереву и оставляет его с миской мяса. К утру несчасный Бим перегрызает веревку и бежит в город.

Роковая встреча с соседкой

Пережив еще несколько неприятностей, Бимом наконец добирается до дома. Вдруг во дворе он встречает ту самую жалобщицу-соседку. В это время во вдворе оказывается служба по отлову собак. Жалобщица просит работников забрать ее взбесившуюся собаку - и указывает на Бима. Мужчины ловят пса и привозят его в карантинный участок. Холодной ночью Бим царапается в дверь камеры, пытаясь выбраться.

Возвращание хозяина

На следующий день Алеша ищет Бима по городу. Толик тоже разыскивает пса на улицах. Мальчики знакомятся и решают вместе искать Бима, спрашивая о нем у прохожих. На вокзале ребята подходят к мужчине, и тот оказывается хозяином Бима: мужчина только что вернулся в город. Иван Иванович мчится в карантинный участок, но там он находит уже мертвого Бима с изодранными губами и деснами: пес всю ночь рвался на волю. Старик скрывает правду от Толика и Алеши, чтобы те не теряли надежды. Мальчики продолжают поиски, а Иван Иванович тихо хоронит Бима в его любимом лесу.

Новая жизнь

С тех пор Иван Иванович дружит с Толиком, Алешей и его отцом Хрисаном. Мальчики становятся друзьями. Со временем мужчины убеждают мальчиков прекратить поиски, так как Бима, вероятно, кто-то увез далеко (это выдумка). Иван Иванович заводит щенка для себя и Толика и дает ему кличку Бим. Еще одного щенка старик дарит Алеше. При этом герои не забывают о старом друге Биме, которого больше нет с ними.

Конец.








Таково краткое содержание повести "Белый Бим Черное Ухо" Гавриила Троепольского: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Характеристика Бима
Краткое содержание повести по главам
Все материалы по повести "Белый Бим Черное Ухо"