geroi-legkoe-dyhanie-bunin-harakteristika-tablica-spisok
Молодая девушка в белой шляпе.
Художник Пьер Огюст Ренуар
Главной героиней знаменитого рассказа "Легкое дыхание" И. А. Бунина является юная девушка Оля Мещерская.

В этой статье представлена краткая характеристика героев рассказа "Легкое дыхание" Бунина в таблице (список персонажей).

Смотрите:
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Легкое дыхание"








Герои рассказа "Легкое дыхание" Бунина в таблице


Герои рассказа «Легкое Дыхание» Бунин: краткая характеристика
Оля Мещерская – юная девушка 16-17 лет из богатой дворянской семьи. Это способная, но шаловливая и легкомысленная девушка. Оля ведет себя более раскованно и ветрено, чем это позволительно. При этом девушка очень красив и грациозна. Однажды Олю совращает друг ее отца, 56-летний Малютин. После этого девушка, судя по всему, считает свою жизнь разрушенной (для дворянки связь с мужчиной означала потерю репутации). Затем Оля вступает в отношения с казачьим офицером, который вскоре убивает ее на вокзале на глазах у всех.

   Смотрите: Характеристика Оли 
Начальница
Начальница гимназии, где учится Оля Мещерская - это немолодая женщина с седыми волосами. Ее братом оказывается тот самый Малютин, который совращает юную Олю.
Это строгая и серьезная женщина, она пристально следит за поведением гимназисток. Судя по всему, ее фамилия – Малютина (как у ее брата).
Малютин
56-летний Алексей Михайлович Малютин – друг и сосед семьи Мещерских. Это уже не молодой, но красивый, привлекательный мужчина. Однажды, когда Оля оказывается одна дома, Малютин пользуется случаем и совращает Олю. После этого девушка чувствует к нему отвращение. Малютин погибает на Русско-японской войне в ту же зиму, когда погибает Оля.
Казачий офицер
Казачий офицер - некрасивый и, судя по всему, небогатый, мужчина. Оля вступает в отношения с офицером после связи с Малютиным. Девушка якобы обещает ему выйти замуж, но в конце концов заявляет, что не любит его и не хочет замуж. Узнав, что у Оли была связь с Малютиным, офицер убивает девушку на вокзале на глазах у всех. После убийства Оли офицера арестовывают.
Классная дама
Классная дама - воспитательница в гимназии Оли Мещерской. Это немолодая девушка, у которой нет своей личной жизни и которая живет в своем вымышленном мире. Гибель Оли потрясает ее. Классная дама каждый праздник ходит на могилу девушки.


Такова краткая характеристика героев рассказа "Легкое дыхание" Ивана Андреевича Бунина в таблице (список персонажей).