kratkoe-soderzhanie-na-dne-gorkij-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"На дне".
Сцена из спекакля
Пьеса "На дне" является одним из самых известных произведений знаменитого русского писателя и драматурга М. Горького.

В этой статье представлено краткое содержание пьесы "На дне" Горького: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
- Краткое содержание пьесы





Краткое содержание пьесы "На дне" Горького


Действие пьесы происходит в конце XIX – начале XX века.

Господин Костылев и его жена Василиса содержат в своем доме ночлежку для бедных. В ночлежке живет множество бедняков: вор Васька Пепел, бывший чиновник Барон, шулер Сатин, слесарь Клещ и его больная жена Анна, спившийся Актер и другие.

Злые, подлые Костылевы создают в ночлежке тяжелую атмосферу. 26-летняя Василиса обманывает своего 54-летнего мужа с вором Васькой Пеплом. Однако Пепел охладевает к ней и начинает ухаживать за ее 20-летней сестрой Наташей, доброй и милой девушкой. Василиса из ревности избивает сестру время от времени. 

Дядя девушек, полицейский Медведев, хорошо знает о зверствах Василисы, но ничего не предпринимает. Также дядя знает, что супруги Костылевы скупают краденое у вора Пепла, но прикрывает их "темные дела".

Однажды в ночлежке поселяется новый жилец – старик Лука, беглый каторжник. Старик жалеет несчастных обитателей ночлежки и не говорит им жестокой правды об их жизни. Вместо этого старик дает соседям якобы мудрые советы, которые на самом деле только сбивают с толку. (Так например, Лука лжет Актеру о существовании бесплатной лечебницы для алкоголиков; старик убеждает Наташу стать женой вора Пепла и т.д.).

В конце концов советы Луки приводят к печальным последствиям: однажды в ночлежке происходит драка, в которой Васька Пепел убивает Костылева. После этого Пепел и Василиса попадают в тюрьму, изувеченная Наташа оказывается в больнице и пропадает без вести. 

Сам Лука бесследно исчезает сразу после трагедии. Пьяница Актер кончает жизнь самоубийством, так и не узнав от Луки адрес лечебницы. Остальные герои продолжают жить в ночлежке. 

Конец.


Таково краткое содержание пьесы "На дне" Максима Горького: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: