kratkoe-soderzhanie-zakoldovannoe-mesto-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Заколдованное место".
Художник А. Бубнов
Повесть "Заколдованное место" входит в состав знаменитого цикла Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".

В этой статье представлено краткое содержание повести "Заколдованное место" Н. В. Гоголя: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении.

Смотрите:









Краткое содержание повести "Заколдованное место" Гоголя


Главный герой, уже пожилой человек, вспоминает историю из своего детства.

Дед главного героя, украинский крестьянин Максим, выращивал арбузы и дыни. Однажды старик пригласил к себе знакомых торговцев (чумаков). Угостив приятелей дынями, дед решил потанцевать для них прямо на огороде. Весело танцуя, старик дошел до какого-то "заколдованного места", где ноги вдруг отказались двигаться и стали как деревянные. Старик еще раз попытался станцевать на "заколдованном месте", но снова неудачно.

Закончив танец, дед вдруг услышал смех за спиной. Оглянувшись, он увидел, что "нечистая сила" занесла его в другой конец села - к огороду попа. Старик заметил, что неподалеку на могилке загорелась свеча. Дед решил, что там зарыт клад. На следующий вечер старик взял лопату и пошел за кладом. Он долго искал место с могилкой, но так и не нашел его и вернулся домой ни с чем. 

На следующий день дед, обходя грядки, подошел к "заколдованномму месту", где ему тогда не удалось потанцевать. Дед проворчал проклятие и в сердцах ударил лопатой по земле. Внезапно старик снова очутился у могилки с кладом. Радостный старик тут же начал копать клад. Тем временем "нечистая сила" как будто решила запугать его: кто-то чихнул ему в лицо, затем разные животные начали говорить и т.д. Старик испугался, но продолжил копать и наконец отрыл котел с кладом. 

Принеся находку домой, дед обнаружил, что в котле вместо золота лежит мусор. С этих пор старик решил больше не верить "нечистой силе".

После этого случая дед огородил "заколдованное место" и велел сбрасывать туда только сорняки. Позже соседи взяли огород деда в аренду и собирали отличный урожай, но на "заколдованном месте" никогда не росло ничего хорошего (там росло "черт знает что такое").

Конец.


Таково краткое содержание повести "Заколдованное место" Н. В. Гоголя: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении.

Смотрите: