Червяков. Художник Т. Шишмарева
Червяков.
Художник Т. Шишмарева
Рассказ "Смерть чиновника" был написан в 1883 г. и принадлежит к числу ранних произведений А.П.Чехова.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Смерть чиновника" Чехова: краткий пересказ, рассказ в сокращении.

Смотрите: 








Краткое содержание рассказа "Смерть чиновника" 


Однажды мелкий чиновник Иван Дмитриевич Червяков приходит в театр, где во время спектакля внезапно чихает. Он замечает, что сидящий впереди старичок, статский генерал Бризжалов, вытирает свою обрызганную лысину перчаткой. Испуганный Червяков тут же извиняется перед ним за причиненные неудобства. Старичок принимает извинения и просит оставить его в покое.

Мнительный Червяков сомневается в том, что генерал простил его. В антракте он снова подходит к старичку и извиняется. Тот отвечает ему, что уже забыл о случившемся. Однако это не успокаивает Червякова, он переживает, что генерал все еще обижается на него. 

На следующий день по совету жены Червяков идет в приемную к генералу и снова просит у него прощения. Генерал отвечает, что все это пустяки, но мнительный Червяков сомневается в его искренности. Червяков дожидается, когда генерал закончит прием посетителей, и снова извиняется перед ним. На этот раз старичок с досадой отмахивается от Червякова, считая, что тот просто смеется над ним. Эта встреча не приносит облегчения Червякову: он по-прежнему переживает, что генерал в глубине души обижается на него.

На следующий день мнительный Червяков снова приходит к генералу и извиняется перед ним. В ответ разозлившийся генерал с криком выгоняет его вон. Расстроенный Червяков приходит домой, ложится на диван и умирает.

Конец рассказа.


Таково краткое содержание рассказа "Смерть чиновника" Чехова: краткий пересказ, рассказ в сокращении.

Смотрите: