kratkoe-soderzhanie-hameleon-chehov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Рассказ "Хамелеон".
Художники Кукрыниксы
Рассказ "Хамелеон" был написан Чеховым в 1884 г. и впервые опубликован в том же году в журнале "Осколки".

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Хамелеон" Чехова: краткий пересказ, рассказ в сокращении.

Смотрите: 






Краткое содержание рассказа "Хамелеон" А. П. Чехова


Действие рассказа происходит в провинциальном городке во второй половине XIX века.

Полицейский надзиратель Очумелов идет по городу через базарную площадь. Внезапно он видит, как местный ювелир Хрюкин с криком гонится за собакой и ловит ее. На месте происшествия собирается толпа.

К собравшимся подходит Очумелов. Хрюкин показывает ему свой раненый палец, который был укушен собакой. Полупьяный Хрюкин жалуется, что он, золотых дел мастер, теперь якобы не сможет заниматься своей мелкой работой. Мужчина требует, чтобы хозяин собаки заплатил ему денег за этот ущерб. Выслушав это, Очумелов требует найти и наказать хозяина собаки, а также избавиться от самого животного.

Внезапно кто-то из толпы говорит, что эта собака принадлежит генералу Жигалову. Услышав это, Очумелов как хамелеон тут же меняет свое отношение к собаке. Он заявляет, что Хрюкин сам виноват в своей беде, так как дразнил животное. Очумелов боится, что генеральская собака может стоить дорого и из-за нее могут быть проблемы. Он решает срочно передать животное хозяину.

В это время на улице появляется повар генерала, Прохор говорит, что эта собака точно не принадлежит генералу. Услышав это, Очумелов снова как хамелеон меняет свое отношение к собаке и отдает приказ истребить ее.

Однако Прохор тут же заявляет, что собака принадлежит брату генерала, который приехал в гости. Услышав это, Очумелов как хамелеон начинает говорить о собаке ласковым тоном. Он советует Прохору отвести собаку к ее хозяину. Тот уводит животное домой.

Толпа смеется над Хрюкиным, которому так и не удалось наказать собаку. А Очумелов уходит, грозя Хрюкину тем, что еще "доберется до него", то есть устроит ему неприятности.

Конец рассказа.


Это было краткое содержание рассказа "Хамелеон" А. П. Чехова: краткий пересказ, рассказ в сокращении.

Смотрите: