obraz-harakteristika-hozjajka-mednoj-gory-opisanie
Хозяйка Медной горы.
Художник Н. А. Аземша
Хозяйки Медной горы является главной героиней одноименного сказа "Медной горы Хозяйка" Бажова.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Хозяйки Медной горы в сказе Бажова "Медной горы Хозяйка": описание внешности и характера этого яркого персонажа в цитатах.









Характеристика Хозяйки Медной горы в сказе Бажова


Хозяйка Медной горы — это сказочный персонаж, волшебное существо, которое охраняет местные рудники.

Она горы является наполовину ящерицей, наполовину девушкой. В зависимости от ситуации она предстает в виде ящерицы с человечьей головой или в виде девушки.

В обличье девушки Хозяйка выглядит следующим образом:
"Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая‑то сидит. Спиной к парню, а по косе видать – девка. Коса ссиза‑черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь." 
"Девка небольшого росту, из себя ладная..." 
"А одежа и верно такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь‑ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шелк, хоть рукой погладить." 
"...на девичью красу даром глаза пялишь?" 
"И платье на ней – на Хозяйке‑то – меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает либо скрасна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает." 
"Ну, конечно, против малахитницы где же ей красотой равняться!" (о том, что простая крестьянка не сравнится с красотой Хозяйки)  
"Камешки холодные, а рука, слышь‑ко, горячая, как есть живая, и трясется маленько."
В обличье ящерицы Хозяйка выглядит следующим образом:
"Сама тоже на ноги вскочила, прихватилась рукой за камень, подскочила и тоже, как ящерка, побежала по камню‑то. Вместо рук‑ног – лапы у ее зеленые стали, хвост высунулся, по хребтине до половины черная полоска, а голова человечья..."  
"И сейчас же за горку, только хвост зеленый мелькнул." 
"...ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют."








Хозяйка Медной горы – это непоседливое, подвижное существо:
"...уж такое крутое колесо – на месте не посидит. Вперед наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот бок изогнется, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Однем словом, артуть‑девка. Слыхать – лопочет что‑то, а по‑каковски – неизвестно, и с кем говорит – не видно."
Это веселое существо:
"Только смешком все. Весело, видно, ей." 
"Весело на парня глядит, зубы скалит и говорит шуткой..." 
"...она опять в ладошки схлопала, да и говорит, и все смехом..." 
"...а сама хохочет‑заливается."
По мнению местных жителей, Хозяйка Медной горы любит мудровать над человеком, поэтому от нее лучше "уносить ноги":
"«Вот, – думает парень, – беда! Как бы только ноги унести, пока не заметила». От стариков он, вишь, слыхал, что Хозяйка эта – малахитница‑то – любит над человеком мудровать." 
У нее есть свое войско – войско разноцветных ящериц:
"Пошел к ней, а она рукой маячит, обойди‑де руду‑то с другой стороны. Он обошел и видит – ящерок тут несчисленно. И все, слышь‑ко, разные. Одни, например, зеленые, другие голубые, которые в синь впадают, а то как глина либо песок с золотыми крапинками. Одни, как стекло либо слюда, блестят, а другие, как трава поблеклая, а которые опять узорами изукрашены."  
"Не расступи, – говорит, – мое войско, Степан Петрович. Ты вон какой большой да тяжелый, а они у меня маленьки. – А сама ладошками схлопала, ящерки и разбежались, дорогу дали." 
"И опять похлопала в ладошки, и все ящерки разбежались." 
Хозяйку также называют малахитницей, судя по всему, из-за малахита, который добывается в этой местности:
"...спрашивает малахитница, а сама хохочет‑заливается." 
"...что Хозяйка эта – малахитница‑то..." 
Хозяйка Медной горы сама себя называет "каменной девкой":
"...не променял свою Настеньку на каменну девку."
Она может любую руду превратить в обманку и наоборот:
"Она ведь Хозяйка. Какую хошь руду может в обманку перекинуть. Выполняй тогда уроки‑то."
Она выполняет свои обещания. Она "не отпорна от своего слова":
"Я тоже от своего слова не отпорна."
Хозяйка Медной горы – богатое существо. У нее есть роскошные владения под землей, в рудниках:
"Не обзарился ты на мои богатства..." 
"И вот, пошли. Она впереди, Степан за ней. Куда она идет – все ей открыто. Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем словом, изукрашено, что и сказать нельзя."
Она щедра. Чтобы отблагодарить Степана за его помощь, она вручает ему дорогой подарок для его невесты Настеньки:
"Вот, – говорит, – тебе подарочек для твоей невесты, – и подает большую малахитову шкатулку. А там, слышь‑ко, всякий женский прибор. Серьги, кольца и протча, что даже не у всякой богатой невесты бывает."
Хозяйка Медной горы обладает даром ясновидения. Судя по всему, она знает обо всем, что происходит вокруг.  Например, она знает, как зовут невесту Степана, хотя тот не произносит ее имени. Также Хозяйка приходит на помощь к Степану, когда того садят на цепь в руднике и т.д.:
"...не променял свою Настеньку на каменну девку. – А у парня, верно, невесту‑то Настей звали."
Хозяйка просит Степана помочь ей спасти Красногорский рудник. Степан помогает ей. В благодарность она также помогает ему. Например, она помогает Степану и его невесте получить "вольную", то есть освободиться от крепостной зависимости. Прощаясь со Степаном, Хозяйка просит его не вспоминать о ней. Она называет это последним испытанием:
"...только вот тебе мой сказ – обо мне, чур, потом не вспоминай. Это третье тебе мое испытание будет."
Судя по всему, Степан не может забыть Хозяйку Медной горы. Из-за этого он ходит грустный, болеет и тает на глазах. В конце концов герой начинает ходить якобы на охоту, но на самом деле он ходит на рудник, чтобы встретить там Хозяйку Медной горы. В одной из таких посещений рудника Степан умирает:
"...на охоту повадился. И все, слышь-ко, к Красногорскому руднику ходит, а добычи домой не носит. В осенях ушел так-то да и с концом. Вот его нет, вот его нет… Куда девался? Сбили, конечно, народ, давай искать. А он, слышь ко, на руднике у высокого камня мертвый лежит, ровно улыбается, и ружьишечко у него тут же в сторонке валяется, не стрелено из него."
Когда он умирает, Хозяйка Медной горы плачет над его телом:
"Которые люди первые набежали, сказывали, что около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют."
По словам автора, встреча с Хозяйкой не приносит счастья ни хорошим, ни плохим людям:
"Худому с ней встретиться – горе, и доброму – радости мало." 


Это был цитатный образ и характеристика Хозяйки Медной горы в одноименном сказе Бажова, описание внешности и характера героини в цитатах.

Смотрите: Все материалы по сказу "Медной горы Хозяйка"