kratkoe-soderzhanie-kladovaja-solnca-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Настя и Митраша.
Художник Ф. Домогацкий
Сказка-быль "Кладовая солнца" - одно из самых известных произведений выдающегося русского писателя Михаила Пришвина.

В этой статье читайте краткое содержание сказки-были "Кладовая солнца" Пришвина: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Краткий пересказ по главам (детальный)
Все материалы по "Кладовой солнца"








Краткое содержание сказки-были "Кладовая солнца" Пришвина


Главными героями произведения являются девочка Настя и ее младший брат Митраша. Насте 12 лет, а Митраше 10 лет. После смерти родителей Настя и Митраша живут одни в своем сельском доме. Они сами ведут хозяйство, держат козу,

Однажды Настя и Митраша идут за клюквой на Блудово болото. В лесу они спорят о том, какой дорогой идти. В результате каждый из них идет своей тропинкой.

Митраша решает укоротить свой путь и идет по непроторенной тропинке. Он оказывается на болоте и начинает тонуть. Он зовет на помощь Настю, но сестра его не слышит: она увлеченно собирает клюкву. Наконец Настя вспоминает про брата. Она зовет его, но мальчик не отзывается.

Тем временем живущая в лесу собака Травка охотится на зайца. Травка оказывается у болота, видит Митрашу и подползает к нему. Митраша хватается за собаку и выбирается из болота. В это время к болоту приходит волк. Охотясь за Травкой, волк оказывается прямо перед Митрашей. Мальчик стреляет в него из ружья и убивает.

Настя слышит выстрел и наконец добирается до Митраши. Настя, Митраша и Травка возвращаются домой в село. Вся деревня встречает их, как героев. Никто не верит, что маленький Митраша мог убить старого волка. Травка поселяется у Насти и Митраши.

Настя чувствует вину за то, что забыла о брате, собирая клюкву. Девочка отдает собранную ягоду больным детям из Ленинграда.

Конец.


Таково краткое содержание сказки-были "Кладовая солнца" Пришвина: пересказ сюжета, произведение в сокращении.