kratkoe-soderzhanie-alye-parusa-grin-po-glavam-pereskaz
"Алые паруса"
Художник Л. Фейнберг
"Алые паруса" – это знаменитая повесть-феерия выдающегося русского писателя Александра Грина. 

Это произведение состоит из 7 глав. 

В этой статье представлено краткий пересказ повести-феерии "Алые паруса" Грина по главам (краткое содержание произведения).









Краткий пересказ повести-феерии "Алые паруса" Грина по главам


Глава 1. "Предсказание"
В деревне Каперна на берегу моря живет девочка Ассоль со своим отцом Лонгреном. Герои живут бедно, но дружно. Однажды в лесу маленькая Ассоль встречает волшебника Эгля. Старик предсказывает девочке, что однажды за ней приплывет храбрый красивый принц на корабле с алыми парусами и заберет в чудесную страну. Жители деревни узнают об этом предсказании. Они смеются над тем, что Ассоль верит в чудеса.

Глава 2. "Грэй"
Тем временем где-то далеко от Ассоль живет Артур Грэй, добрый и умный мальчик из богатой семьи. Грэй мечтает стать капитаном. В 14 лет Грэй уезжает из дома, становится юнгой на корабле. Со временем Грэй покупает свой собственный корабль "Секрет" и становится капитаном.

Глава 3. "Рассвет"
7 лет спустя после встречи Ассоль с волшебником.
Грэй на своем корабле приплывает к деревне Каперна. На берегу в лесу он видит спящую Ассоль. Девушка нравится Грэю, и он надевает ей на палец свое дорогое старинное кольцо. Затем Грэй идет в местный трактир и расспрашивает жителей о незнакомке. Он узнает, что девушку зовут Ассоль и что она ждет принца на корабле с алыми парусами. Жители смеются над мечтой девушки, но Грэй относится к рассказу серьезно. После этого он садится на свой корабль и уплывает.

Глава 4. "Накануне"
Накануне этого дня Ассоль ночует дома одна: отец находится в море на рыбалке. Ассоль занимается хозяйством и, как обычно, мечтает о принце на корабле с алыми парусами. Утром Ассоль отправляется в лес, где ей нравится бывать. Она засыпает на траве. Проснувшись, Ассоль видит на своем пальце кольцо. Она не знает точно, что произошло, но чувствует, что пришло ее счастье.

Глава 5. "Боевые приготовления"
Корабль Грэя уплывает недалеко от деревни Ассоль и останавливается у города Лисса. В Лиссе Грэй закупает 2000 метров алого шелка и заказывает паруса для корабля. Здесь же Грэй видит уличных музыкантов. Он просит их собрать оркестр и прийти всем оркестром на корабль.

Глава 6. "Ассоль остается одна"
Отец Ассоль поступает служить на почтовый корабль, чтобы зарабатывать деньги. Лонгрен уплывает на 10 дней в рейс. Ассоль остается одна и занимается хозяйством. Веселая и счастливая Ассоль идет гулять в город Лисс. Знакомые замечают в ней странную перемену.

Глава 7. "Алый «Секрет»"
Корабль "Секрет" с алыми парусами приплывает к деревне, где живет Ассоль. Увидев в окно алые паруса, Ассоль бежит к морю. На берегу собираются жители деревни, не верящие своим глазам. Грэй приплывает к берегу. Он и Ассоль впервые видят друг друга, но понимают, что влюблены. Грэй забирает Ассоль на корабль. Девушка просит его взять с собой ее отца. Грэй соглашается. Влюбленные целуются. Весь корабль празднует встречу Грэя и Ассоль.

Конец. 








Таков краткий пересказ повести-феерии "Алые паруса" А. Грина по главам (краткое содержание каждой из 7 глав произведения).