kratkoe-soderzhanie-premudryj-piskar-pereskaz-sjuzhet
Художник Н. Кузьмин
Сказка "Премудрый пискарь" – сатирическое произведение выдающегося русского писателя Салтыкова-Щедрина.

В этой статье представлено краткое содержание сказки "Премудрый пискарь" Салтыкова-Щедрина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.











Краткое содержание сказки "Премудрый пискарь" Салтыкова-Щедрина


Главный герой сказки – пискарь, небольшая рыба. Молодой пискарь живет в реке среди множества других водных обитателей. Он хорошо знает, что жизнь в реке полна опасностей. Такая маленькая рыбка, как пискарь, может быть съедена большой рыбой, может быть поймана рыбаками и т.д. 

Чтобы не стать ничьей добычей, молодой пискарь решает жить незаметно. Он устраивает себе нору. Днем он сидит и дрожит в норе. По ночам, когда все спят, он выходит на прогулку. В полдень, когда вся рыба сыта, пискарь выбирается из норы, чтобы добыть еду. Иногда, не найдя пищи, он сидит в норе голодный. 

В конце концов пискарь не женится и не заводит детей. Он ни с кем не дружит, не общается с родственниками, нигде не бывает и не развлекается.

Так пискарь проводит более 100 лет. Наконец он чувствует, что умирает. Больной и старый пискарь наконец понимает, что прожил пустую, бессмысленную жизнь. Он хочет выйти днем из норы, но страх ему не дает это сделать. Окружающие рыбы считают пискаря дураком и остолопом.

В конце концов пискарь погибает. Возможно, он становится добычей щуки или рака. Но скорее всего, он просто умирает от старости.

Конец.


Это было краткое содержание сказки "Премудрый пискарь" Салтыкова-Щедрина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.