geroi-pesy-bespridannica-ostrovskij-harakteristika
Лариса Огудалова и Паратов.
Художник А. А. Парамонов
Пьеса "Бесприданница" является одним из самых известных произведений выдающегося русского драматурга А. Н. Островского.

В этой статье представлено описание героев пьесы "Бесприданница" Островского: краткая характеристика персонажей в таблице (список).







Герои пьесы "Бесприданница" Островского в таблице


Герои пьесы «Бесприданница» Островского:
краткая характеристика персонажей
Лариса Дмитриевна Огудалова – молодая бедная дворянка, красивая и образованная девушка. Лариса – тонкая, чувствительная натура. У нее много поклонников, но мало кто предлагает ей выйти замуж. Лариса влюблена в Паратова, но тот не собирается на ней жениться. В отчаянии она соглашается выйти замуж за господина Карандышева.

Сергей Сергеевич Паратов – дворянин в возрасте за 30 лет. Паратов – жестокий, расчетливый, бессердечный человек. Паратов пользуется доверчивостью Ларисы, проводит с ней ночь на пароходе, а затем бросает.

Юлий Капитоныч Карандышев – небогатый дворянин, жених Ларисы Огудаловой. Карандышев – самолюбивый и глуповатый человек. В конце пьесы он в приступе ревности убивает свою невесту Ларису Огудалову.

Василий Данилыч Вожеватов – молодой купец, друг детства Ларисы Огудаловой, очень богатый человек. Вожеватов – хитрый, подлый, безнравственный человек. Он поступает жестоко и подло по отношению к Ларисе Огудаловой.  

Подробнее о Вожеватове >>
Мокий Парменыч Кнуров – пожилой, очень богатый человек. Кнурову нравится Лариса Огудалова. Но, будучи женат, он надеется, что Лариса станет его любовницей и содержанкой. Кнуров – подлый и бессердечный человек, преследующий только свои интересы.

Харита Игнатьевна Огудалова - мать главной героини, вдова средних лет. Это бойкая, ловкая, хитрая и неглупая женщина. Она ищет для дочери Ларисы достойного, богатого жениха.

Робинзон – бездарный провинциальный актер, пьяница и балагур, приятель господина Паратова. Настоящее имя Робинзона – Аркадий Счастливцев.




Это были материалы с описанием героев пьесы "Бесприданница" Островского: краткая характеристика персонажей в таблице (список действующих лиц).