illjustracija-bespridannica-ostrovskij-V-F-Komissarzhevskaja
Лариса Огудалова
в исполнении
В. Ф. Комиссаржевской
Пьеса "Бесприданница" является одним из самых известных произведений выдающегося русского классика А. Н. Островского.

В этой статье читайте краткое содержание пьесы "Бесприданница" Островского по действиям и явлениям (краткий пересказ "по главам").

Смотрите: 
- Краткое содержание пьесы "Бесприданница" (самое сжатое)
Все материалы по пьесе "Бесприданница"





Краткое содержание пьесы "Бесприданница" по действиям и явлениям


Действие пьесы происходит во второй половине XIX века в городе Бряхимове на Волге.

Действие I 
(у кофейни)

Явление 1
У кофейни на бульваре встречаются два жителя города - пожилой богач Кнуров и молодой купец Вожеватов.

Явление 2
Мужчины обсуждают свою знакомую - молодую красавицу Ларису Огудалову. Девушка нравится и Кнурову, и Вожеватову. Но старик Кнуров женат, а Вожеватов не готов жениться на Ларисе. От безысходности Лариса согласилась выйти замуж за господина Карандышева, которого она не любит. Они собираются пожениться.
К Кнурову и Вожеватову подходят Карандышев, Лариса и ее мать, госпожа Огудалова.

Явление 3
Карандышев приглашает Вожеватова и Кнурова к себе на обед сегодня. Этот обед он дает, чтобы в очередной раз похвастаться тем, что Лариса выходит замуж за него. Мужчины обещают быть на обеде.

Явление 4
Карандышев затевает с Ларисой разговор о господине Паратове. Все знают, что Лариса была влюблена в Паратова, но год назад он бросил ее и изчез. Однако Лариса все равно считает Паратова своим идеалом мужчины и прямо говорит об этом Карандышеву. Тот ревнует и злится.

Явление 5
В это время в город приплывает на своем пароходе господин Паратов. Он со своим приятелем Робинзоном появляется в кофейне.

Явление 6
В кофейне Паратов представляет Кнурову и Вожеватову своего знакомого Робинзона, пьяницу-актера. Паратов сообщает Кнурову и Вожеватову, что он скоро женится на богатой девушке ради денег, потому что сам он разорен.

Явление 7
Паратов предлагает устроить вечером вечеринку на пароходе. Вожеватов сообщает ему, что сегодня состоится званый обед у Карандышева. Паратов тоже надеется попасть на этот обед.





Действие II 
(в доме Огудаловых)

Явление 1
Лариса в своей комнате одевается к обеду. Тем временем к Огудаловым заходит Кнуров. Его встречает мать Ларисы. 

Явление 2
Кнуров намекает госпоже Огудаловой на то, что он готов взять ее дочь Ларису к себе в любовницы, если та сбежит от мужа после свадьбы. Кнуров также обещает оплатить свадебное платье и дает деньги на подарок для Ларисы (у Ларисы завтра день рождения). Кнуров уходит.

Явление 3
Лариса говорит матери, что хочет поскорее уехать из города в деревню в тишину и покой. Но Карандышев медлит, потому что хочет покрасоваться перед всеми своей невестой. Лариса боится, что это плохо закончится.

Явление 4
К Огуладовым заходит цыган Илья. По просьбе Ларисы он настраивает ей гитару и сообщает, что в город приехал важный барин. Лариса еще не знает, что речь идет о ее возлюбленном Паратове.

Явление 5
Мать говорит Ларисе, что, вероятно, в город приехал какой-нибудь завидный холостяк, которого стоит позвать в гости. Но Лариса больше не хочет искать выгодного жениха и унижаться. Мать же советует ей унижаться, если та хочет чего добиться.

Явление 6
Входит Карандышев. Он сообщает, что в город приехал Паратов. Лариса умоляет Карандышева увезти ее из города подальше от Паратова, чтобы не было беды. Жених и мать не понимают Ларису и не видят причины для волнения. 

Явление 7
Входит Паратов. Мать Ларисы с радостью принимает его. Он объясняет, что год назад сбежал, потому что у него были выжные дела. Он намекает, что собирается женится на богатой невесте, потому что разорен. Мать Ларисы одобряет его расчетливость.

Явление 8
Лариса и Паратов оказываются наедине. Лариса спрашивает его, почему он год назад исчез. Паратов находит оправдания. Он спрашивает Ларису о ее чувствах. Девушка признается ему, что по-прежнему любит его и готова быть с ним. Паратову льстит это признание. Он не признается, что обручен с другой.

Явление 9
Входит Карандышев и госпожа Огудалова. В ходе беседы между Паратовым и Карандышевым возникает конфликт. Чтобы "замять" конфликт, Карандышев приглашает Паратова к себе на обед. Входит Вожеватов.

Явление 10
Вожеватов представляет Робинзона Огудаловым и Карандышеву. Вожеватов врет, что Робинзон - английский лорд. Чтобы походить на англичанина, Робинзон говорит по-английски несколько слов.

Явление 11
Вожеватов, Паратов и Робинзон остаются втроем. Паратов говорит приятелям, что хочет проучить Карандышева за то, что тот дерзит и "петушиться". Паратов хочет споить Карандышева и опозорить его. Он просит Робинзона взять эту задачу на себя.


Действие III
(в доме Карандышева)

Явление 1
В доме Карандышева слуги готовятся к званому обеду.

Явление 2
После обеда. 
Лариса говорит с матерью наедине о том, что ей стыдно за Карандышева: он сильно напился за обедом. Мать отвечает, что гости нарочно спаивали его ради смеха.

Явление 3
К дамам входит Ефросинья Патаповна, служанка господина Карандышева. Она жалуется, что этот званый обед обошелся дорого. Мать Ларисы возражает ей, отметив, что на обеде рыба была слишком мелкой и т.д.

Явление 4
Кнуров, Паратов и Вожеватов втроем. Они жалуются друг другу на плохой обед, устроенный Карандышевым. Они смеются над тем, как Паратову и Робинзону удалость споить глупого Карандышева.

Явление 5
Входит Робинзон и жалуется Паратову, что больше не в силах пьянствовать с Карандышевым. Паратов просит продолжать и обещает Робинзону вознаградить его за его "работу".

Явление 6
Входит Карандышев с ящиком сигар и предлагает всем закурить. Кнуров и Вожеватов отказываются курить его дешевые сигары, зато нищий Робинзон берет себе несколько штук.

Явление 7
Входит госпожа Огудалова. Она просит пьяного Карандышева вести себя приличнее, а Паратова - перестать спаивать несчастного. Паратов якобы уступает Огудаловой, но предлагает Карандышеву выпить на брудершафт.

Явление 8
Робинзон наблюдает, как Паратов и Карандышев пьют на брудершафт. Робинзону ясно, что Паратов хочет окончательно споить Карандышева.

Явление 9
Паратов, Кнуров и Вожеватов собираются пригласить Ларису на прогулку по Волге. Также они собираются отделаться от Робинзона, который сильно опьянел, спаивая Карандышева. Господа не хотят видеть пьяного Робинзона на прогулке.

Явление 10
Чтобы отделаться от Робинзона, Вожеватов обещает взять его с собой в Париж сегодня вечером. Для этого он просит Робинзона остаться в городе, а не ехать на прогулку. Робинзон соглашается.

Явление 11
Паратов, Кнуров и Вожеватов просят Ларису спеть что-нибудь под гитару. Карандышев запрещает ей петь, но она поет назло ему. Все с наслаждением слушают ее пение.

Явление 12
Лариса и Паратов остаются наедине. Паратов говорит ей, что завтра он уезжает. Он зовет Ларису с собой на прогулку по Волге. Лариса соглашается ехать.

Явление 13
К Ларисе и Паратову входят гости, а также госпожа Огудалова и Карандышев. Карандышев произносит тост в честь Ларисы. Когда он выходит из комнаты за шампанским, гости уходят. Паратов уводит Ларису.

Явление 14
Карандышев обнаруживает, что гости уехали и с ними Лариса. Карандышев злится и обещает отомстить всем. Он берет пистолет и уходит.


Действие IV
(той же ночью у кофейни)

Явление 1
Робинзон играет в бильярд в кофейне. Ему обидно, что его не взяли на прогулку по Волге.

Явление 2
К кофейне подходит Карандышев с пистолетом. Он распрашивает у Робинзона, где ему искать Паратова и его приятелей. Испуганные Робинзон отвечает, что те плавают на пароходе. Карандышев уходит к пристани.

Явление 3
Хозяин кофейни и его слуга замечают, что к пристани причалил пароход Паратова.

Явление 4
В кафейню входит хор цыган, следом появляются Кнуров и Вожеватов.

Явление 5
Вожеватов и Карандышев обсуждают позорное положение Ларисы. Очевидно, что она надеется, что Паратов женится на ней. Но расчетливый Паратов не бросит богатую невесту ради бесприданницы Ларисы. Честь Ларисы потеряна. Ее может спасти только сам Паратов, если женится на ней. 

Явление 6
Входит Робинзон и спрашивает Вожеватова, когда они едут в Париж. Вожеватов объясняет, что речь шла не о Париже во Франции, а о местном трактире "Париж". Робинзон остается в дураках.
Кнуров и Вожеватов оба готовы увезти Ларису в Париж в качестве любовницы теперь, когда ее честь потеряна. Кнуров и Вожеватов бросают жребий, кому из них достанется Лариса. Выигрывает Кнуров.

Явление 7
Входят Паратов и Лариса. Лариса требует объяснений, почему Паратов не хочет на ней жениться. Подлец Паратов признается, что обручен с богатой девушкой, на которой женится ради денег. Лариса понимает, что Паратов подло и жестого обманул ее. Она в отчаянии.

Явление 8
Лариса просит поддержки у своего "друга" детства Вожеватова. Но тот отказывается вмешиваться, так как он только что "уступил" ее в жребии Кнурову. Старик Кнуров предлагает Ларисе стать его любовницей и уехать с ним в Париж. Он обещает ей богатство и просит ее подумать.

Явление 9
Оставшись одна, убитая горем Лариса думает о самоубийстве.

Явление 10
Робинзон сообщает Карандышеву о том, что Паратов бросил Ларису, а Кнуров и Вожеватов бросали жребий. Робинзон приводит Карандышева к Ларисе.

Явление 11
Оставшись наедине с Ларисой, Карандышев упрекает ее в легкомыслии. Лариса отказывает Карандышеву быть его женой, потому что он стал ей противен. Она объявляет ему, что уедет с Кнуровым в Париж. Ослепленный гневом Карандышев стреляет в Ларису. Она благодарит его и берет пистолет в свои руки, чтобы все считали это самоубиством.

Явление 12
Входят Паратов и приятели. Лариса говорит им, что она сама в себя стреляла. На глазах у всех она умирает.

Конец.


Это было краткое содержание пьесы "Бесприданница" Островского по действиям и явлениям (по главам).

Смотрите: 
- Краткое содержание пьесы "Бесприданница" (самое сжатое)
Все материалы по пьесе "Бесприданница"