kratkoe-soderzhanie-staruha-izergil-kratkij-pereskaz
Лагенда о Данко.
Художник Б. Дехтерев
Рассказ "Старуха Изергиль" - одно из самых популярных произведений выдающего русского писателя Горького.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Старуха Изергиль", краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по "Старухе Изергиль"





Краткое содержание рассказа "Старуха Изергиль" Горького


Действие рассказа происходит в конце XIX века под г. Аккерман в Бессарабии (сейчас г. Белгород-Днестровский, Украина). Здесь живет старуха Изергиль, которая знает множество сказок и легенд. Однажды она рассказывает автору легенду о Ларре.

Ларра был сыном земной женщины и орла. Красивый и гордый юноша считал себя первым на земле. За его гордость люди наказали его: они дали ему полную свободу. Но свобода и одиночество начали мучить Ларру. Он искал смерти, но люди не убивали его, чтобы продлить его муки. Сам себя Ларра убить не мог. Вот уже тысячи лет тень Ларры ходит по свету в ожидании смерти. Так он был наказан за свою гордость.

В тот же вечер старуха Изергиль рассказывает автору историю своей жизни. Изергиль прожила интересную, насыщенную жизнь. У нее было много романов. Из-за любви к одному мужчине Изергиль убила человека. После бурной молодости она наконец вышла замуж, но ее муж умер. Теперь одинокая Изергиль доживает свой век, рассказывая сказки молодым людям.

В продолжение вечера старуха Изергиль рассказывает легенду о Данко.

Однажды племя людей оказалось в дремучем лесу. Смелый красавец Данко повел племя за собой в поисках выхода. Чтобы осветить людям путь, он вырвал из своей груди пылающее сердце. С помощью горящего сердца Данко вывел племя из леса и тут же умер. Люди растоптали его горящее сердце, от которого остались лишь искры. С тех пор искры храброго сердца Данко летают по степи.

На этом старуха Изергиль заканчивает свой рассказ.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Старуха Изергиль": краткий пересказ сюжета произведения.

Смотрите: Все материалы по "Старухе Изергиль"