kratkoe-soderzhanie-levsha-leskov
Три мастера и казак Платов.
Художник А. Константиновский
Повесть "Левша" ("Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе") – выдающееся произведение русской литературы XIX века.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Левша" Лескова: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
Краткий пересказ по главам (более детальный)
Все материалы по повести "Левша"





Краткое содержание повести "Левша" Лескова


В 1814 году император Александр I и его помощник, казак Платов, путешествует по Европе. Они изучают достижения науки и искусства в разных странах. В Англии Александр I получает в подарок стальную блоху, которая танцует, если ее завести ключом. Эту чудо-блоху видно только в микроскоп.

После смерти Александра I новый император Николай I узнает о блохе и поручает Платову отвезти ее в Тулу к лучшим мастерам. Царь надеется, что тульские мастера найдут способ превзойти англичан.

Платов привозит блоху в Тулу и передает ее трем лучшим мастерам-оружейникам. Среди них – талантливый косой мастер Левша. Оружейники две недели без остановки работают над блохой. Наконец Платов привозит блоху вместе с Левшой в Петербург. Взглянув в самый сильный микроскоп, царь видит, что мастера подковали блоху: на ее пятках прибиты подковы.

Николай I отправляет Левшу в Англию, чтобы тот вернул подкованную блоху англичанам. В Англии Левша посещает местные заводы. Англичане упрашивают его остаться у них, но Левша любит свою родину. Вскоре он возвращается в Россию.

Приплыв в Петербург, Левша заболевает, но в больницах его не принимают, потому что у него нет документов. Вскоре герой оказывается при смерти. Он просит передать императору, что англичане не чистят ружья кирпичами, из-за чего оружие лучше сохраняется. Герой надеется, что его совет поможет армии в сражениях. Вскоре Левша умирает, его совет так и не передают царю.

Конец.

Таково краткое содержание повести "Левша" Лескова: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по повести "Левша"