kratkoe-soderzhanie-chistyj-ponedelnik-bunin
Портрет И. А. Бунина
"Чистый понедельник" - один из самых известных рассказов И А. Бунина.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Чистый понедельник" Бунина: краткий пересказ сюжета.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Чистый понедельник"








Краткое содержание рассказа "Чистый понедельник" Бунина


Москва. 1912 год. Зима.

Главный герой рассказа - молодой, красивый и богатый дворянин. Он страстно влюблен в одну загадочную богатую девушку и каждый день бывает у нее в гостях. Молодой человек ухаживает за ней, возит в рестораны и театры, дарит цветы и т.д.

Девушка ведет себя странно со своим поклонником: она прямо не отвечает ему взаимностью, но и не отталкивает его. Эти странные отношения и радуют, и мучают молодого человека. Он делает возлюбленной предложение, но она отвечает отказом. Молодой человек не отчаивается, надеясь, что она передумает.

Однажды, накануне чистого понедельника, девушка признается главному герою, что она часто ходит в церковь и интересуется религией. Молодой человек удивлен, так как не знал об этой стороне ее жизни. В этот же день она зовет его в Новодевичий монастырь, а после снова говорит о религии. Все это настораживает молодого человека.

Наконец однажды девушка разрешает главному герою остаться у нее на ночь. Утром она объявляет, что уезжает в Тверь по своим делам. Через две недели в письме девушка сообщает, что она хочет стать послушницей в монастыре, а может быть, и монашкой. Она просит больше не писать ей. Молодой человек тяжело переживает это расставание.

В 1914 году под Новый Год он едет в собор в Кремль, а также проезжается по местам, где бывал со своей возлюбленной. На Ордынке главный герой слышит пение в монастыре и решает войти.

Среди поющих монахинь он видит свою возлюбленную. В темноте она не видит его. Внезапно девушка как будто чувствует его присутствие и смотрит туда, где он стоит. После этого молодой человек уходит.

Конец.


Это было краткое содержание рассказа "Чистый понедельник" Бунина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Чистый понедельник"