kratkoe-soderzhanie-baryshnja-krestjanka-pushkin
Лиза и Алексей.
Художник Д. Шмаринов
Повесть "Барышня-крестьянка" является одним из самых известных произведений в прозе, написанных А. С. Пушкиным.

"Барышня-крестьянка" является одной из пяти "Повестей Белкина".

В этой статье читайте краткое содержание повести "Барышня-крестьянка" Пушкина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.









Краткое содержание "Барышня-крестьянка" А. С. Пушкина


Помещики в ссоре 

Начало XIX века. В глубинке России в своей деревне живет помещик Берестов. Он давно в ссоре со своим соседом, помещиком Муромским. Оба помещика – вдовцы. У обоих есть дети-ровесники: у Берестова – сын Алексей, а Муромского – дочь Лиза.

Приезд Алексея

Окончив Университет, Алексей Берестов приезжает в имение к отцу. Молодой человек очаровывает местных барышень. Лиза Муромская тоже хочет увидеть Алексея. Но это невозможно, так как их отцы в ссоре.

Знакомство в лесу

Наконец Лиза находит способ увидеть Алексея. Она наряжается крестьянкой и идет в лес, где обычно охотится Алексей. Увидев милую незнакомку, Алексей заводит с ней беседу. Девушка называет себя крестьянкой Акулиной. Алексею нравится Акулина, и он просит ее видеться с ним иногда. В результате герои встречаются тайно в лесу несколько месяцев. Они влюбляются друг в друга.

Примирение помещиков

Однажды в лесу старик Муромский падает с коня. Находящийся рядом Берестов помогает ему. Благодаря этому случаю помещики наконец мирятся. Муромский приглашает отца и сына Берестовых к себе на обед на следующий день.

Обед у Муромских

Лиза не хочет, чтобы на обеде раскрылся ее обман. Чтобы скрыть свое лицо от Алексея, Лиза надевает смешной парик, красится белилами и т.д. В результате на обеде Алексей не узнает в Лизе свою крестьянку Акулину. Напротив, странная барышня Лиза ему совсем не нравится.

Разговор о женитьбе

Старики Муромский и Берестов решают поженить своих детей. Отец объявляет об этом Алексею, но молодой человек отказывается жениться на нелюбимой Лизе.

Разоблачение Лизы

На следующий день Алексей едет к Муромским, чтобы лично отказаться от брака с нелюбимой Лизой. В это время Лиза сидит дома в своем обычном платье. Войдя в дом Муромских, Алексей видит свою крестьянку Акулину в наряде барышни. Наконец он понимает, что его Акулина – это Лиза, которая выдавала себя за крестьянку.

Конец.

Автор не описывает дальнейшую судьбу героев. Вероятно, влюбленные остаются вместе и женятся. 


Это было краткое содержание повести "Барышня-крестьянка" Пушкина: краткий пересказ основных событий и фактов из повести.