Аркадий Кирсанов
Аркадий Кирсанов.
Художник К. И. Рудаков
Роман "Отцы и дети" Тургенева – один из самых знаменитых произведений русской литературы XIX века.

В этой статье представлена характеристика героев романа "Отцы и дети" в таблице: описание главных и второстепенных персонажей.

Смотрите: 
- Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Отцы и дети"



Характеристика героев романа "Отцы и дети" в таблице: описание персонажей (список)


Герои романа «Отцы и дети Тургенева»
Имя героя
Краткая характеристика героев
Евгений Васильевич Базаров – молодой мужчина. Ему около 30 лет. Базаров – нигилист, который ко всему относится критически. Базаров – холодный, резкий, жесткий человек. Он не дворянин, но гордится своим простым происхождением. Базаров учится на врача, увлекается естественными науками.

Аркадий – молодой дворянин 23 лет, младший товарищ Базарова. Аркадий попадает под влияние Базарова и «становится» нигилистом. Но в душе он остается романтиком. Аркадий любит природу и искусство. Это добрый, ласковый юноша.

Николай Петрович – отец Аркадия, помещик. Ему 44 года. Он уже 10 лет вдовец. Николай Петрович – милый, добрый человек, романтик, любит музыку и стихи. Николай Петрович очень любит своего сына Аркадия. От крестьянки Фенечки у него рождается еще один сын – Митя. 
  
Павел Петрович – дядя Аркадия Кирсанова. Ему около 45 лет. Это бывший «светский лев» из Петербурга, аристократ с изысканными манерами и привычками. Павел Петрович – самолюбивый, заносчивый и гордый человек.

Анна Сергеевна – молодая богатая вдова, помещица. Ей 28 лет. Это красивая, умная, независимая женщина. Она спокойна и вежлива. Больше всего в жизни Анна ценит комфорт и покой. Одинцова – холодная женщина, не способная кого-то любить.





Фенечка, или Федосья Николаевна – молодая крестьянская девушка. Ей около 23 лет. Это красивая, скромная, но малообразованная девушка. Крестьянка Фенечка становится женой дворянина Николая Петровича Кирсанова.

Екатерина Сергеевна Локтева – младшая сестра Анны Сергеевны Одинцовой. Кате около 20 лет. Это милая, добрая, умная девушка с характером. Она любит музыку и природу.

Княгиня Нелли Р. – возлюбленная Павла Петровича Кирсанова. У них не складываются отношения. После разрыва Павел Петрович теряет смысл жизни и спустя много лет он по-прежнему помнит о княгине.

Евдоксия (Авдотья) Никитишна Кукшина – знакомая Базарова, Кирсанова и Ситникова. Кукшина – молодая помещица. Она живет отдельно от мужа и считает себя женщиной прогрессивных взглядов и борцом за права женщин. Кукшина – некрасивая, невзрачная и неопрятная женщина.

Виктор Ситников – молодой мужчина, приятель Кукшиной и Базарова. Он считает себя учеником Базарова. Ситников – сын богатого купца, но при этом стесняется своего происхождения. Ситников – глупый человек, который следует моде во всем: и в одежде, и во взглядах.

Василий Иванович Базаров – пожилой мужчина. Ему 61 год. Это отставной военный лекарь, простой и хороший человек, болтливый и энергичный старичок. Василий Иванович очень любит своего единственного сына Евгения.

Арина Власьевна Базарова – мать Базарова, дворянка по происхождению. У нее есть свое небольшое имение. Арина Власьевна – добрая и неглупая женщина, хорошая хозяйка.

Петр – слуга в доме Кирсановых, в частности он служит камердинером (личным слугой) Николая Петровича Кирсанова. Петр считает себя образованным, «усовершенствованным» слугой, только потому что умеет читать «по складам» (то есть читать по слогам, медленно). Петр – глупый и самолюбивый человек.  

Прокофьич – слуга в доме Кирсановых. Судя по всему, является камердинером (личным слугой) Павла Петровича Кирсанова. Прокофьич – ворчливый старик. Ему около 60 лет. Он, как и его хозяин-аристократ Павел Петрович, имеет аристократические повадки. Прокофьич, как и его хозяин, не любит нигилиста Базарова.  




Это была характеристика героев романа "Отцы и дети" Тургенева в таблице: описание главных и второстепенных персонажей.

Смотрите: Все материалы по роману "Отцы и дети"